Энни Оукли, Малышка Меткий Выстрел

May 25, 2020 17:35



Энни Оукли (1860 - 1926), легендарная женщина - стрелок, участница "Шоу Баффало Билла". Меткий Глаз, Твёрдая Рука и Быстроногая Лань в одном бледнолицем флаконе. Прославилась тем, что выступая в Европе в 1904 в составе труппы убивца всех бизонов Билла, не отстрелила яйца будущему кайзеру Вильгельму II (что гипотетически могло предотвратить Первую Мировую войну), а всего лишь профессионально сбила пепел с его сигары. В 1894 снялась на студии изобретательного Томаса Эдисона в немой короткометражке имени себя, открыв эру вестерна в мировом кинематографе.

Крайняя нужда и потеря кормильца заставили 8-летнюю Энни взять папин дробовик для отстрела в окрестностях съедобных зверьков и птичек. Феноменальная меткость и твёрдость характера привели её в шоу "Дикого Запада Баффало Билла", где она блистала на пару со своим супругом, профессиональным стрелком Френсисом Батлером, которого в девичестве перестреляла на спор по очкам. Малышка Меткий Выстрел сбивала с головы мужа яблоки, тушила сигары и свечи, пробивала сердечки в тузах, уничтожала посуду и участвовала в инсценированных перестрелках занимательного шоу. При этом была мила, застенчива и периодически краснела, чем заслужила горячую любовь широких масс восхищённой общественности.



Энни Оукли в молодости

Активно обучала стрельбе и прививала тягу к оружию американским женщинам, мужья которых до сих пор это расхлёбывают. Умерла в 66 лет в зените славы. Безутешный супруг от расстройства отказался от пищи и через 18 дней покинул бренный мир вслед за нею...

После смерти выяснилось, что все деньги Энни и Френсис тратили на благотворительность.
Любимый дробовик 12-калибра Оукли фирмы Parker Brothers был продан на аукционе в Далласе в 2013 году за 143 000$.



Источник

Фото, Люди, США, Интересное

Previous post Next post
Up