В Москве умер «крокодил Гитлера»

May 24, 2020 13:39



Американские специалисты готовят миссисипского аллигатора к отправке в Берлинский зоопарк, 1936 год, США

Родившегося в 1936 году в штате Миссисипи в США крокодила по кличке Сатурн вскоре перевезли в Берлинский зоопарк. Именно здесь возникла его связь с Адольфом Гитлером, поскольку Гитлер якобы любил посещать зоопарк, где ему особенно нравился аллигатор. В какой-то момент стала популярной легенда о том, что в Германии аллигатор жил не в зоопарке, а в личной коллекции Гитлера, однако никаких доказательств этому нет. Как сообщали в Московском зоопарке «В те же годы в столице Германии действительно находился Гитлер. Он периодически заходил посмотреть в Берлинский зоопарк на животных - в том числе и на Сатурна. На этом их связь заканчивается.»

Во время Второй Мировой Войны Берлинский зоопарк был разрушен, откуда аллигатор сбежал во время одной из бомбардировок в ноябре 1943 года. От голода и бомбежек погибло почти всё население зоопарка: из 16 тысяч зверей уцелели только 96.

Многие его товарищи умерли почти сразу - от голода и зимней температуры, но он не сдавался. Прятался в подвалах, темных углах, канализации. Миссисипские аллигаторы хорошо переносят холода. Они могут выжить, вмерзнув в лeд и выcовывая лишь нос. По одной из версий Сатурн пережил три зимы на улицах столицы Третьего Рейха.

Когда война закончилась, район Берлинского зоопарка оказался в Британской оккупационной зоне. В 1946 году Сатурна нашли и передали СССР в Московский зоопарк где он стал одной из его самых известных и популярных достопримечательностей.

Он нормально жил при всех Генеральных секретарях ЦК КПСС, пережил войну, Гитлера, Сталина и лихие 90-ые, а вчера скоропостижно скончался. Об этом сообщается на странице зоопарка в Facebook. Отмечается, что животному было 84 года, он умер от старости.



Источник

Война, Германия, СССР, Животные и люди

Previous post Next post
Up