Астронавт Рональд Макнейр

May 14, 2020 16:43



Летом 1959 года в городскую библиотеку Лэйк-Сити "только для белых" был вызван наряд полиции из-за того, что 9-летний афроамериканец Рональд Макнейр отказался покидать ее, пока не получит необходимые книги. Сейчас эта библиотека носит его имя.

В 1971 году Макнейр окончил Университет агропромышленности и техники штата Северная Каролина и получил степень бакалавра наук по физике. В 1976 году в Массачусетском технологическом институте защитил диссертацию и получил степень кандидата наук по физике. Было опубликовано несколько статей с результатами работ Макнейра в области физики лазеров и молекулярной физики.

Помимо прочего Рональд был талантливым саксофонистом, увлекался различными видами спорта, имел черный пояс 5-го дана по карате и неоднократно занимал призовые места на чемпионатах. Он объединял свои разноплановые увлечения, занимаясь в том числе изучением физики боевых искусств.

В 1978 году Рон был зачислен в отряд астронавтов НАСА. После прохождения курса общекосмической подготовки получил должность специалиста полета в Отделе астронавтов. Его первый полет на борту космического корабля "Челленджер" продлился 7 суток 23 часа 15 минут - с 3 по 11 февраля 1984 года.

Перед своей последней космической миссией Макнейр работал с композитором Жаном-Мишелем Жарром. Планировалось, что он запишет саксофонное соло на борту "Челленджера" во время своего второго полета для последнего трека альбома - "Last Rendez-Vous". Музыка предназначалась для исполнения на концерте в Хьюстоне. 28 января 1986 года незадолго до старта Рон позвонил Мишелю в последний раз: "…Все в порядке. Увидимся через неделю. Смотри по телевизору как я взлечу!"

На 73-й секунде полета шаттл взорвался на глазах у миллионов американских телезрителей, унеся с собой жизни семерых членов экипажа. Потрясенный случившимся Жарр решил было отменить свой концерт, но астронавты NASA убедили его, что он должен состояться, как дань уважения погибшим астронавтам. На выступлении собрались рекордные 3,5 миллиона слушателей. Композицию "Last Rendez-Vous" музыкант переименовал в "Ron’s Piece" в честь Рона Макнейра.

Здесь

Музыка, Катастрофы, США, Космос

Previous post Next post
Up