Ростропович на целине

May 11, 2020 12:57



В своё время молодого, но уже известного виолончелиста и солиста Московской филармонии Мстислава Ростроповича включили в творческую бригаду по обслуживанию целинных и залежных земель.

Как-то раз приехала эта агитбригада на некий полевой стан. А там ровная степь, два десятка палаток, несколько вагончиков и очень много техники. Никакой сцены. Зрители-механизаторы сидели просто на земле. Понятное дело, что никакого рояля или фортепиано в кустах тоже не было. Равно как и самих кустов. Только бескрайнее море золотой первоцелинной пшеницы.

Ростропович, из-за этих крайне неподходящих для исполнения классической музыки условий, очень разволновался: как же он будет играть без клавишного аккомпанемента? Но его успокоил композитор Ян Френкель, который сказал: - Славочка, не волнуйся, я тебе на аккордеоне подыграю, никто и не заметит.

И вот замечательный дуэт советских знаменитостей стал сеять культуру среди простых целинных сеятелей: Ростропович играл на виолончели, а Френкель подыгрывал ему на видавшем виды гастрольном аккордеоне.

Вдруг где-то в конце полевого «зрительного зала» встал здоровенный мужик в промасленной робе, который, перешагивая через головы сидящих слушателей, начал агрессивное движение в сторону музыкантов. Ростропович, увидав грозную фигуру, прошептал коллеге: - Янек, что-то мне лицо его не нравится, играй побыстрее!

Однако закончить друзья не успели. Гигантский целинник дошёл до музыкантов, положил на струны виолончели Ростроповича свою огромную ручищу и внушительным басом сказал Мстиславу: - Браток, не гунди, дай баян послушать!

Источник

Музыка, Знаменитости, Интересное

Previous post Next post
Up