Неголубое сало

Feb 21, 2020 16:40



Начало 20-го века - время буйных экспериментов в фармакологии. Именно тогда появились диковатые на современный взгляд медикаменты, содержащие радий, кокаин или героин.

На картинке - очередной продукт сумрачного немецкого гения, представлявший собой ничто иное как очищенный и стерилизованный человеческий жир. С 1909-го года он выпускался в Германии под изящным и немного циничным названием Humanol, и применялся как мазь для кожи и подкожных инъекций. Хотя препарат быстро всасывался и не давал побочных эффектов, особого положительного эффекта он также не имел, и потому его перестали выпускать к концу 1920-х годов.

Тем не менее, практичные немцы не оставляли в покое идею рационального использования этого биологического материала. И это не только варка мыла в 1940-х годах. Так, жир из плацент использовался в дорогих кремах для кожи Placenta-Serol, обещая положительное влияние на кожу младенческих гормонов. Этот крем выпускался аж до 1980-х годов, когда эпидемия СПИДа осложнила маркетинг натуральных продуктов подобного рода.
Ах да, согласия самих рожениц на использование плацент в таких целях в те простые времена никто не спрашивал.

Германия, Здоровье, Интересное

Previous post Next post
Up