Храм Солнца в Йемене

Feb 13, 2020 11:09



Мальчишки играют на руинах храма Солнца, 1994 год, Йемен

До принятия мусульманства йеменцы были иудеями, а ещё раньше - язычниками, и вот тогда главным у них было божество солнца Шамс. Здесь даже сохранились остатки Храма Солнца. Утверждается, что этот храм был построен в V-VII веках до н.э., точных данный нет, поскольку детализированные исследования не проводились.

Кроме того, в некоторых источниках можно найти названием этого храма как "Храм Луны", видимо потому, что современные мусульмане скорее обожествляют Луну, отсюда и главный символ ислама - полумесяц. Это культовое место считается одним из важнейших в доисламской Аравии, его долго не разрешали раскапывать, но в конце 90-х как-то решили этот вопрос, и вскоре из земли показались плиты с разными древними надписями, которые ещё предстоит изучать.

Самая широкая часть храма, окруженная 8-ю колоннами, высотой 13 метров, образует круг. На стенах и колоннах сооружения можно увидеть надписи на южно-арабском алфавите на сабейском языке. Надписи ровные и хорошо читаются даже сегодня, что увеличивает ценность этого археологического памятника.

Могилы построены в виде 4-х этажных комнат, на внешних стенах которых можно увидеть барельефы, изображающие лица похороненных здесь людей. В настоящее время по прежнему значительная часть комплекса погребена под песками. Единственная мера защиты исторического памятника - это простая проволочная сетка, которой он окружен.

Для сравнения вот так это место выглядит в наши дни.

Архитектура, Память, История

Previous post Next post
Up