"Ариец" Луц Лонг дает совет афроамериканцу Джесси Оуэнсу

Jan 28, 2020 09:39



Думаю, всем хорошо известна фотография со стоящими на олимпийском пьедестале японцем, чернокожим американцем и зигующим представителем Германии. Двоих из них связывала, если не крепкая дружба, то, как минимум, глубокое взаимоуважение.

Луц Лонг - молодой голубоглазый блондин, прославленный немецкий атлет, один из лидеров Олимпийской сборной, член Национал-социалистического союза студентов Германии и "Штурмовых отрядов". Лично Гитлер рассчитывал на то, что победы этого образцово-показательного арийского спортсмена на домашних Играх всему миру докажут теорию превосходства "расы господ".

Джесси Оуэнс - парень из обыкновенной семьи чернокожих собирателей хлопка. С детства он страдал от расовой дискриминации на родине и видел в Олимпийских играх возможность прославиться благодаря спортивным талантам и вырваться из оков бедности.

Когда на квалификационном отборе по прыжкам в длину разволновавшийся Джесси провалил первые две попытки, Луц Лонг подошел к нему и дал совет, который позволил ему выполнить последний прыжок без нарушений и остаться в игре.
Джесси Оуэнс только что отбегал квалификацию на 200-метровке, установив олимпийский рекорд. Афроамериканец не видел, что судьи уже подняли флажки, тем самым демонстрируя, что дан старт соревнований для прыгунов. Вот почему Джесси прямо в спортивном костюме решил попробовать свои силы, предполагая, что это будет всего лишь тренировка. Совершив слишком короткий разбег, он запорол попытку. Его удивлению не было предела, когда он обнаружил, что судьи запротоколировали этот провальный прыжок. Тогда он переоделся, прыгнул еще раз, но теперь подвело волнение, снова ему не засчитали попытку, и в запасе у него остался лишь один прыжок. Для квалификации Джесси нужно было прыгнуть всего на 7,15 метра. А ведь за год до этого он показал великолепный результат в Мичигане (8,13) - мировой рекорд, который никто не мог побить 25 лет.

Луц, наблюдая за мучениями грозного соперника, неожиданно решил подойти и поддержать его.
- Привет, меня зовут Луц Лонг, - представился немец.
- Рад тебя видеть, как поживаешь? - нервно улыбнулся Джесси.
- Я-то хорошо, а как дела у тебя? Видимо, что-то гложет тебя, - пожал плечами Луц. - А давай я положу свое полотенце за фут (30,4 см) от линии для прыжка, и ты оттолкнешься от этого места. Думаю, тогда ты легко пройдешь квалификацию.
Этот психологический прием подействовал - Джесси в этот раз уверенно разбежался и прыгнул даже раньше, за полтора фута от линии для прыжка, обезопасив себя от заступа. Так, благодаря немцу, Джесси остался в игре.
Этот момент и запечатлен на заглавном фото.

25 мая 1935 года Оуэнс в течение 45 минут установил 6 мировых рекордов и завоевал 4 золотых медали. Немец первым поздравил его рукопожатием, соперники вместе совершили круг почета по стадиону, после чего в обнимку ушли под трибуну. Разъяренный Гитлер покинул свою ложу. Но что по-настоящему уязвило победителя: он не был удостоен поздравительной телеграммы от собственного президента Франклина Рузвельта.

Луц же, несмотря на очевидные риски, продолжил дружелюбно общаться с Джесси на протяжении Олимпиады, не стесняясь фотокамер. Такие вольности, хоть и вывели из себя нацистское руководство, но в итоге сошли ему с рук - в довоенные годы он продолжил выступать на соревнованиях и работал адвокатом. Если верить американскому легкоатлету, их знакомство на Играх переросло в регулярную дружескую переписку вплоть до гибели Луца на войне в 1943 году, а в начале 50-х Джесси даже побывал шафером на свадьбе его сына.

Несмотря на триумфальное выступление на Олимпиаде, после возвращения в Америку мечтам Оуэнса не суждено было сбыться - на родине его ожидали нищета, забвение, задние сидения автобуса и прочие "прелести" расовой сегрегации. Чтобы прокормить семью ему приходилось соглашаться на унизительные предложения типа бега против скаковых лошадей и охотничьих собак для увеселения публики. Вспомнили про Оуэнса лишь в 1950-х годах, когда его образ понадобился в "холодной войне", а американское общество встало на путь борьбы с расизмом.

Посмертно Луц Лонг был удостоен медали Пьера де Кубертена за выдающиеся проявления олимпийского духа. 22 августа 2009 года внучка Оуэнса Марлин Дорч и сын Лонга Кай вместе вручали медали на чемпионате мира в Берлине.

Источник

Люди, Германия, США, Спорт

Previous post Next post
Up