Борис Лисаневич - второй человек в Непале

Jan 10, 2020 12:10



Вторым человеком в Непале его назвал журнал LIFE в 1953 году, а на фото он режет торт в честь своего 75-летия.
Сразу стоит сказать что, как и биография любой авантюрной и загадочной личности, биография Бориса Лисаневича изобилует легендами, преувеличениями и мифами.

Родившись в 1905 году в Одессе, в семье дворянина, генерала от кавалерии, Николая Александровича Лисаневича, Борис как и его братья должен был стать офицером, но грянула революция. Мать желая спасти сына, решила найти ему профессию далекую от войны и политики и Борис стал артистом балета.

И вскоре он становится ведущим танцовщиком Одесского оперного театра. Но время голодное и людям не до балета. Лисаневич решает рвануть за кордон, по одной версии - он просто уезжает на поезде в Париж, по другой - пробирается на британский корабль тайком и так оказывается в Европе.

В Париже получает нансеновский паспорт и гастролирует в труппе Дягилева.
Жизнь налаживается, новые знакомства - Кокто, Стравинский, Матисс, частые гастроли. После смерти Дягилева не унывает и основывает свою антрепризу.

В Монте-Карло встречает красавицу Киру Щербачеву - танцовщицу из коллектива певца Федора Шаляпина. Вскоре они женятся, но в качестве свадебного путешествия выбирают весьма нестандартный вариант, а именно азиатский вояж по Индии, Китаю, Бирме, Яве и Цейлону, на жизнь решают зарабатывать танцами. Есть мнение, что в этот момент он уже был завербован английской и советской разведкой, откуда собственно и берутся деньги на все приключения.

В столице колониальной Индии, Калькутте, он решает открыть клуб для местной аристократии. В клуб пускают индийцев и женщин, что весьма в диковинку для местных нравов. Клуб называется - "300". Клуб становится местом встреч предпринимателей и дипломатов и само собой шпионов. Борис работает директором. Он приглашает шеф-повара из Ниццы, печется о доставке лучших продуктов, хорошей музыке, приятной атмосфере. На выходные ездит с новыми друзьями охотиться и убивает своего первого тигра.
Так длится всю войну.

После войны он с женой перебирается в Нью-Йорк. Они разводятся. Он начинает свой бизнес по торговле с Индией, но Индия получает независимость и планы рушатся. Лисаневич знакомится с молодой датчанкой Ингер Пфайфер, которая станет его второй женой.

Одним из завсегдатаев клуба "300" был король Трибхуван, отставленный от власти в Непале. Борис организует его встречу с Джавахарлалом Неру. Неру нужен лояльный сосед в лице Непала. Разрабатывается операция по возвращению короля на престол, операция по возврату ему трона удается в 1950 году. Король при поддержке народа устранил премьера, чем завершил правление династии Рана, продолжавшееся более ста лет.

Благодарный король дает Лисаневичу право на организацию туризма в прежде закрытый Непал, отдает тому полуразрушеный дворец. И в Непале появляется "Ройял Отель". Борис налаживает контакт с туристической фирмой Thomas Cook.

В марте 1953 года журнал "Life" отдал королевству Непал 4-х страничный разворот, назвав Лисаневича "второй достопримечательностью в Непале после Эвереста".

Он дружит с Агатой Кристи и Франсуазой Саган. У него гостит Климент Ворошилов, Джавахарлал Неру и король Испании Хуан Карлос. Посольство СССР в Непале, просит организовать приём для советских космонавтов А.Николаева и В.Терешковой. Познакомившись с Бельмондо, он с удовольствием согласился сыграть вместе с ним в фильме "Злоключения китайца в Китае" в роли странноватого профессора.

Основав в Непале прибыльную туристическую отрасль, сам Лисаневич не разбогател. Умер в октябре 1985 года. Похоронен на кладбище британского посольства, рядом с могилой матери. Жена Ингер умерла в 2013 году.
Его пятизвездочный отель "Yak & Yet" работает по сей день, в ресторане отеля можно заказать борщ и котлету по-киевски.

О Борисе Лисаневиче написали книги французский путешественник Мишель Пессель и китайская писательница Хан Сюин, снят фильм "Борис Лисаневич - лучший друг королей" (ссылка на фильм: https://www.youtube.com/watch?v=N2OJQwqsqwA ).

Отрывок отсюда

Люди, История, Интересное, Видео

Previous post Next post
Up