Подземный город внутри ледника: тоннели нашли случайно когда лед начал таять

Dec 09, 2019 16:54

В отличие от мифической Антарктической базы немцев, подземный военный город в ледниках Гренландии был успешно построен и контролировал Север десятилетиями. Его обнаружили лишь недавно, когда лед шапки растаял и показал остов былого секретного объекта.



Ледяного Червя строили на века - база в Гренландии возводилась в обстановке строжайшей секретности и была спроектирована на работу в условиях полной автономности. В случае военного конфликта сверхдержав, база просто запечатывалась изнутри и могла себя обеспечивать десятилетиями, ни в чем не нуждаясь.



Но основная цель Червя была в ядерном сдерживании. Здесь построили пусковые шахты, в 60 годах на базу доставили арсенал баллистических ракет, которые были наведены на СССР.

Со свертыванием гонки вооружений идея базы на Севере устарела - новейшие подводные лодки были незаметны и обходились гораздо дешевле, чем содержание подземного города во льдах. Поэтому базу законсервировали, а большую часть техники вывезли.

image Click to view


Этот ЗАБРОШЕННЫЙ ядерный город был похоронен во льдах, что произойдет если он разморозится?

База должна была оставаться незамеченной долгие десятилетия, но военные не предполагали, что таяние льда спутает им все карты. В итоге объект засекли, в результате чего тайна подземного города раскрылась и поднялся большой шум.

Поговаривают, что на базе осталось много военных отходов, и сегодня они являются для бывших владельцев головной болью - теперь им надо думать, куда вывезти старое оборудование и отработанное топливо.

Читать на Don't Panic: http://dnpmag.com/2019/12/08/zabroshennyj-yadernyj-gorod-kotoryj-postroili-vo-ldax-2/

Военная техника, Факты, США

Previous post Next post
Up