Виктор Чукарин, 1952 год, Хельсинки

Oct 03, 2019 22:27



Виктор Чукарин родился 9 ноября 1921 года в селе Красноармейское (ныне Донецкая область Украины).
В начале Великой Отечественной войны Чукарин ушёл на фронт добровольцем. Воевал в артиллерийской части в 1044 стрелковом полку 289-й стрелковой дивизии Юго-Западного фронта, обороняя Киев. Был ранен и контужен, попав в плен возле Полтавы. Скитался по Украине, Эстонии, Польше, Германии. Был помещён в лагерь для военнопленных Зандбостель. 1941-42 годы были самыми трудными для советских узников: их содержали хуже других и намеренно стремились уничтожить. Люди умирали тысячами от голода и болезней, однако уже весной 1942 года немецкое командование решило использовать их как рабочую силу. Выдав себя за бывшего крестьянина, заключённый номер 10491 получил направление на ферму к фрау Брунс. «Я не умел ни доить, ни косить траву, и фрау Брунс это вскоре заметила. Но она меня не выдала и направила на поле для прореживания репы», - вспоминал он. После освобождения Чукарин благодарил её за то, что выжил в шталаг лишь благодаря её доброте и пониманию.

В конце войны часть заключённых лагеря Зандбостель была вывезена на берег Балтийского моря и погружена на баржу, предназначавшуюся для затопления. Однако намерение реализовано не было, и брошенную в море баржу подобрало английское сторожевое судно.

«Мерно бьются волны о металлические борта. Зябко жмемся друг к другу в холодной темноте сырого трюма. По-прежнему получаем кипяток и свои двести граммов хлеба. По-прежнему покрикивают на нас охранники. Но сердцем каждый чует: разладилась гитлеровская военная машина со всем ее холодным, не знающим пощады распорядком», - вспоминал Чукарин в прижизненно изданной книге «Путь к вершинам».

Вернувшегося домой сына мать узнала только по шраму на голове: он был полностью истощён и весил 40 кг.

После возвращения домой, в Мариуполь, Чукарин быстро восстановил здоровье. По направлению городского комитета по физкультуре и спорту был направлен работать инструктором физкультуры на металлургический завод им. Ильича.
На первом послевоенном чемпионате СССР по спортивной гимнастике (1946) Чукарин получает 12-е место. Тренировался по 4 часа в день и через год поднялся уже на пятое место в общесоюзном зачете.
Не прошёл по конкурсу в Киевский институт физкультуры и поступил во Львовский. С 1949 года вышел в лидеры советской гимнастики, становился чемпионом СССР в 1949, 1950, 1951, 1955 годах.

На Олимпиаде в Хельсинки стал абсолютным олимпийским чемпионом, завоевав четыре золотых и две серебряных медали.
На Олимпиаде в Мельбурне удалось победить японскую команду по гимнастике. Во время соревнований по спортивной гимнастике 11 раз поднимался советский флаг и звучал советский гимн. Гимнасты СССР увезли 11 золотых, 6 серебряных и 5 бронзовых медалей, став абсолютными чемпионами.

Спортивные достижения:
Семикратный чемпион Олимпийских игр (1952, Хельсинки - абсолютный зачет, командные состязания, конь, опорный прыжок; (1956, Мельбурн) - абсолютный зачет, командные состязания, брусья)
Трехкратный серебряный призер олимпийских игр (1952 - брусья, кольца; 1956 - вольные упражнения).
Бронзовый призер Олимпийских игр (1956, Мельбурн) в упражнениях на коне.
Абсолютный чемпион мира, чемпион мира в командном первенстве и в упражнениях на брусьях (1954, Рим).
Абсолютный чемпион СССР (1949-1951, 1955), неоднократный чемпион СССР (1948-1956) в отдельных видах многоборья и в командных соревнованиях по спортивной гимнастике.

Работал старшим тренером сборной по спортивной гимнастике. В 1972 году ему было присвоено звание Заслуженный тренер Украины.
Скончался 25 августа 1984 года. Был похоронен на Лычаковском кладбище во Львове.

Источник

Люди, Память, СССР, Спорт

Previous post Next post
Up