Первые русские поселились на Аляске 235 лет назад

Sep 22, 2019 16:48



ФОТО: WIKIPEDIA.ORG

235 лет назад, 22 сентября 1784 года, на берегу бухты острова Кадьяк, расположенного южнее Аляски, русский купец Григорий Шелихов основал первое постоянное поселение «Гавань Трёх Святителей».

Своё название бухта и поселение получили по имени одного из кораблей, входивших в отряд Шелихова. Под тремя Святителями подразумевались Василий Великий, Григорий Богослов и Иоанн Златоуст. Вместе с первыми жилыми домами и складами на американской земле появились и православные храмы, первый из которых был построен монахами Валаамского монастыря.

Русские не стремились искоренить культуру и традиции коренного населения Аляски. Наоборот, они старались выстроить с ним гармоничные отношения. Именно православные священники начали на Аляске создавать двуязычные (русско-алеутские) школы.

Спустя чуть более 10 лет поселение было перенесено на то место, где сейчас расположен главный город острова - Кадьяк. Причиной тому послужило землетрясение и последовавшее за ним цунами.

Несмотря на то, что история Русской Америки закончилась формально с продажей Аляски Соединённым Штатам Америки, память о первых русских поселенцах сохранилась в русской общине, проживающей сегодня на Аляске, а также в православных храмах, стоящих на этой земле. Именем Григория Шелихова назван пролив, отделяющий остров Кадьяк от Аляски, а бухта, где появилось первое русское поселение, внесена в список национальных исторических памятников Аляски и США.

Автор: Марина Третьякова

Память, История, Россия

Previous post Next post
Up