Николас Уинтон, человек который спасал детей

Feb 22, 2022 10:53





Николас Джордж Уинтон происходит из семьи немецких евреев, которые в 1907 году эмигрировали в Великобританию, приняли крещение и изменили свою первоначальную фамилию Вертхайм (нем. Wertheim) на английскую. Уинтон не получил систематического образования и начал работать в банке, даже не окончив школы.

В период с декабря 1938 года по сентябрь 1939 года Уинтон вместе с друзьями и коллегами в Праге и Лондоне организовал транспортировку и прием детей, которым угрожали нацистские расовые законы, введенные Чехословакией после немецкого вторжения в марте 1939 года.



Уинтона пригласил в Прагу его друг Мартин Блейк, учитель Вестминстерской школы и член Британского комитета по делам беженцев в Чехословакии. Блейк познакомил Уинтона с Дорин Уорринер, которая показала Уинтону переполненные лагеря беженцев. Уинтон начал собирать заявки в своем номере в отеле, подчас выслушивая прошения даже во время бритья. В Лондон он вернулся со списком имен детей и по вечерам и выходным собирал деньги и искал приемных родителей.

Первая партия детей вылетела из Праги самолетом 14 марта 1939 года, всего за день до вторжения Третьего рейха в Чехословакию. В период с марта по август Уинтон с соратниками вывезли из страны еще семь партий детей по железной дороге. Последний поезд покинул Прагу 2 августа 1939 года.



Широкую известность пражская деятельность Уинтона получила в 1988 году, после того как жена Уинтона обнаружила его записную книжку 1939 года с адресами английских семей, принявших спасённых детей.

Сам Уинтон никогда не распространялся об этом эпизоде своей биографии. По всем адресам были направлены письма, и около 80 спасённых были таким образом найдены. Ток-шоу That’s Life! на телеканале BBC пригласило Уинтона в качестве зрителя в студии; неожиданно для него ведущая ток-шоу Эстер Ранцен рассказала его историю, после чего попросила подняться спасённых им людей, которых в небольшой студии собралось больше 20. Видео с русскими субтитрами

Снят документальный фильм Nicky's Family. (трейлер)

На главном железнодорожном вокзале Праги (Praha hlavní nádraží) стоит памятник, открыт в 2009 году, называется он "Николас Уинтон и дети". Автор - англичанка Флора Кент.

Николасу Уинтону установлено несколько памятников и памятных табличек в Чехии, Великобритании и США. Его именем названа малая планета, открытая чешскими астрономами.

Однако в Израиле Уинтон, в отличие от Оскара Шиндлера, не был признан «праведником народов мира». И не потому, что кто-то сомневался в его подвиге, - а по причине своего еврейского происхождения. Дело в том, что у него, несмотря на то, что он исповедует христианство, есть еврейские корни, а звание присуждается только неевреям, которые в годы войны спасали евреев, рискуя собственной жизнью. Поэтому в Израиле мало кто знает о «британском Шиндлере».



Николас Уинтон со спасенными в 2009 году

Сайт посвященный Уинтону.

В 2002 году за заслуги перед человечеством Уинтон был посвящен в рыцари. На просьбу объяснить свое решение спасти стольких детей он ответил, что есть вещи, которые просто нельзя не делать. Уинтон процитировал слова, сказанные ему Дорин Уорринер в Праге в 1938 году: «Слушайте, если хоть что-то можно сделать, то почему не попытаться?»

Николас Уинтон умер в 2015 году в возрасте 106 лет.

Взял здесь.

Война, Детство, История, Знаменитости, Великобритания

Previous post Next post
Up