Враг для своих и чужих: о бывшем актёре Анатолии Пашинине, его книге и двойном предательстве

Jan 30, 2022 15:23





Анатолий Пашинин был одним из самых востребованных молодых артистов России. Снимался у больших режиссёров, был нарасхват и мог добиться высот в профессии. Но в 2014 он уехал на свою родину, вступил в ряды добровольцев и отправился на войну. Он искал родину и в России, и в Украине, но не нашёл её. Стал изгоем, стал чужим и врагом в обеих странах, опустился до попрошайничества и самой чёрной работы. А теперь он выпускает книгу, в которой расскажет о своей нелёгкой жизни и о какой-то борьбе против неведомого врага.



Дорогие читатели, иногда я не верю своим глазам, видя, как могут измениться люди. Когда я учился в театральном институте, Пашинин был, можно сказать, гордостью нашего вуза. Он снимался во многих сериалах и картинах, играл в антрепризах с большими артистами и делал это весьма неплохо. Педагоги отзывались о нём тепло, а сам он не раз приходил на институтские праздники, на день рождения нашей Щепки и был очень жизнерадостным, интересным артистом. Он говорил о театре, об искусстве, жил своей профессией и источал сильную актёрскую энергию. А потом была роль в «Грозовых воротах», которая принесла ему награды, признание и открыла все дороги в светлое будущее.

Но тот Анатолий Пашинин бесследно исчез.

Смотрю на него сейчас и вижу совсем другого человека… Где горящие глаза? Где энергия и любовь к искусству? Всё это спряталось куда-то очень глубоко или погибло на той войне, которую Пашинин вёл против самого себя. Я не хочу пересказывать его биографию и события после 2014 года, я писал уже о нём статью, называл его предателем.

Он предал своих друзей, коллег, режиссёров, зрителя, педагогов и, что самое главное - самого себя. Он поливал грязью и бранью сначала русский народ, воевал против нас, проклинал и делал страшные вещи на поле боя. А потом, уйдя с фронта, начал говорить то же самое и про украинцев. Обвинять их власти, министра культуры и простых людей во лжи и потери чести. Все у него вокруг виноваты, один Пашинин герой, знающий правду. Это нужно постараться чтобы настроить против себя всех. Воистину: свой среди чужих, чужой среди своих.



С националистами

Но самое интересное в его ситуации: когда Пашинин понял, что на украинской земле его не снимают в кино, что там нет для него работы и денег совсем нет, он заговорил о возвращении в Россию. Заговорил о мире между нашими странами. Но, получив жёсткую критику и ещё большее неодобрение с обеих сторон, пропал из виду на два года. Пашинин женился, брался за любую работу - чистил снег, был грузчиком, чернорабочим, жил за счёт жены. А потом начал просить деньги в интернете, причём, на русском языке и рубли. Ну и теперь он написал книгу. (Интересно на каком языке).

Бывший актёр (как он сам себя называет) назвал свою книгу «Война и мир Анатолия Пашинина». Там он обещает поведать всю правду о своей жизни, о войне, о годах после неё и о каком-то злом враге, против которого Пашинин обьявил борьбу. А ещё об Украине, где он не смог найти родину. Пашин опубликовал лишь эпилог в открытом доступе, который вызвал бурную реакцию украинцев. Приведу цитату:

Когда спешишь на помощь украинцам

Забудь, увы, про Честь. А помни загодя:

И подвиг Мифа, и страданья Журавля,

И двадцать тысяч Благородных жизней

Для них, по ценности, как тля.

Волнует украинцев не Свобода,

А лишь тариф на комуналку...



Как актёр опустился до попрошайки?

Пашинин говорит, что эта книга не будет опубликована в Украине. Но где её опубликуют? На какого читателя он рассчитывает? Он настолько всех от себя отвернул, что даже упоминание его имени делает многим людям плохо. В комментариях на Фейсбуке от украинских пользователей я прочитал, мол, если Пашинин в своей книге будет оскорблять украинский народ (а он точно будет, судя по эпилогу), то ему грозит уголовное дело. А это может стать концом его истории, которая начиналась так светло и с любовью к искусству…

Украинцы называют его двойным предателем. А я искренне не понимаю как можно было так загубить свою жизнь, как человек изменился. И это, пожалуй, тот случай, когда я не верю в счастливый финал, а вы?



В «Грозовых воротах»

Источник

Сегодня скончался актер Леонид Куравлев. Он оставил о себе добрую память. А какую память оставит в обществе Пашинин?

Артисты и исполнители, Украина, Русофобия, Из жизни идиотов, Предательство

Previous post Next post
Up