Празднование столетия войны 1812 г. Последние свидетели?

Jan 29, 2022 15:13





Задолго до этих торжеств были сделаны по всей России запросы у губернаторов о наличии живых свидетелей войны 1812 года. И публике были предъявлены убедительные образы ветеранов - доживших до юбилея участников войны: Аким Винтонюк (122 года) - участник Бородинского сражения, Петр Лаптев (118 лет) - очевидец следования Наполеона и его армии через Свенцяны, Гордей Громов (112 лет) - очевидец следования французских войск через село Красное и другие живописные старцы с не менее мафусаиловскими возрастами. Только пятеро из них смогли прибыть на торжества. Их посадили на стульях у решётки ограды.



Некоторые ветераны даже попали в кадр фильма Василия Гончарова «1812 год».

Историки Анатолий Звездин, Александр Ярков и Вадим Эрлихман, обратившись к архивным данным, метрическим книгам и ревизским сказкам, выяснили, что все эти биографии были мистификацией (Звездин, Ярков, 2017). Как пишет В. Эрлихман: «Каждый губернатор хотел предъявить царю «своего» ветерана» (Эрлихман, 2016). Сатирически историю поиска живого ветерана войны столетней давности, видевшего Наполеона, изобразил писатель А. И. Куприн в рассказе «Тень императора».

Уездный исправник, которому поручено «отыскать» ветеранов отвечает:

«Ваше превосходительство, не извольте беспокоиться. Самых замечательных стариканов доставлю. Они у меня не только Наполеона, а самого Петра Великого вспомнят!»

Позже, во время тестирования ветеранов на знание истории 1812 года, один из них описывает виденного им императора:

«Наполеон-то? А вот какой он был: ростом вот с эту березу, а в плечах сажень с лишком, а бородища- по самые колени и страх какая густая, а в руках у него был топор огромнейший. Как он этим топором махнет, так, братцы у десяти человек головы с плеч долой! Вот он какой был! Одно слово- ампиратырь!»

Источник

Фото, Дата, Афера, История, Праздники, Россия

Previous post Next post
Up