Дачные проблемы семьи Горбачёвых

Jan 25, 2022 13:04





Вид на дачу Горбачева и пляж перед ней

Отвратительно для гордого смирение: так отвратителен для богатого бедный.
Книга Сираха 13:24

Поистине райский остров в Пицундском заповеднике, где располагается дача Горбачёва, естественно бросается в глаза каждому, кто плывет морем на остров Мысра и посещает затем расположенную там дачу.



Находится она в уютной бухте и имеет свой собственный пляж изолированной от нескромных взглядов. Интересно, что для Абхазии характерны песчано-галечные пляжи за редким исключением в той же Пицунде у Белых скал. Но на даче Горбачева пляж именно песчаный и, по историческим сведениям, песок для него завозили аж из Болгарии, с курорта «Золотые пески». Ближе хорошего песка, конечно, не нашлось…



Вид на парк и море…

Дачу для последнего президента СССР начали строить в 1988 году, причем с инициативой ее строительства выступил не сам «товарищ Горбачев», а министр иностранных дел СССР и член Политбюро ЦК КПСС Эдуард Шеварднадзе, явно по широте и гостеприимству своей кавказкой души.

В 1991 строительство было закончено, но из-за развала СССР, М. С. Горбачев на новой госдаче так отдохнуть и не успел. А еще через год в Абхазии случилась война, следы которой видны там и по сей день.



Прямо Дворец культуры «Ударник». Не хватает только транспаранта: «Партия - наш рулевой!»

Здание выглядит… монументально. Совсем не похоже на жилое. Больше всего оно напоминает… Дворец культуры или что-то ему подобное. Это впечатление лишь усиливает фасад, облицованный травертином песочного цвета. Зато отделка лестниц и перил выполнена из розового мрамора.

Ну да, без перил никак на лестнице не обойдешься, но зачем мрамор, да еще розовый? А еще украшением «дачи» служат винтовые лестницы и массивные террасы.

Ну и, конечно, нисколько я подобной безвкусице не удивился, когда узнал, что оформлением интерьера дачи занималась сама Раиса Максимовна. Отсюда и ее роскошное, даже чрезмерно, внутреннее убранство: фарфоровые люстры ручной работы. Причем, цена самой дорогой люстры на даче Горбачева в Абхазии равнялась 100 тысяч долларов, а самая впечатляющая из них имела длину 24 метра и насквозь проходила через все этажные пролеты!



Вот она - эта самая люстра!

Витражами и скульптурными композициями занимался Зураб Церетели (ну как же без него).

Камин был оформлен дорогими изразцами. Ну а рояль - непременный атрибут всякой шикарной библиотеки, представлял собой по-настоящему редчайший экземпляр. Естественно, что мебель делали на заказ из карельской березы, панель для облицовки стен делали из дуба и каштана.

В общем, из-за того, что сам Горбачев правил недолго, то и испортить полностью здание времени у него не было. Но он им и не воспользовался!Дело в том, что его супруга все время находила в уже построенном и отделанном доме какие-то изъяны. То одно ей было «не это», то другое - «не так». Каждый ее приезд строителями воспринимался как некое стихийное бедствие - после него обязательно что-нибудь да нужно было делать заново.

Хотя стоит отдать ей должное: ее стараниями помещения «дачи» стали выглядеть ну «очень богато». Прямо по-цыгански, иначе и не скажешь. Кстати, добавлю немного мистики: тамошние гиды рассказывают, что в ночь смерти Раисы Максимовны (20.09.1999) в одной из комнат совершенно неожиданно обвалился потолок. Не иначе как это был явный знак свыше…

Здание горбачевской дачи трехэтажное. И на первый взгляд спрятанная в зарослях деревьев дача Горбачева совсем не впечатляет. Но только на первый, потому что стоит подойти поближе и глазам открывается потрясающая воображение картина. Прелести которой добавляют аккуратные аллеи, которые идут от ее здания к морю и в сторону гор. На первом этаже огромные панорамные окна и бассейн. Ну как же без бассейна, скажем, зимой?



Витражные окна ну прямо как в готическом соборе!

Впрочем, самое интересное не это, а то, что в этом трехэтажном здании находится пять этажей, два из которых - подземные. Что там - никому неизвестно, и экскурсии туда не водят. Но ходят слухи (ох, уж эти слухи!), что там, как у доктора Сальватора из книги А. Р. Беляева про человека-амфибию, есть потайной порт для небольшой подводной лодки.

Кроме бассейна, на первом этаже оборудован ресторан и имеется лифт: и наверх, и вниз. В номерах ванные комнаты имеют джакузи, закупленные в Италии. Огромная люстра свисает с крыши и в пролет между всех трех этажей.

В общем, главная дачная проблема семьи Горбачевых заключалась в том, что, занимаясь постоянным ремонтом и переделкой дачи, они так и не успели на ней пожить. Ну, а курорт «Чайка М» превратился в резиденцию абхазского президента, и здесь стали проходить встречи и важные переговоры.

Впрочем, сегодня у нас, в отличие от прошлого, по-настоящему «все для людей»! Не удивляйтесь: на этой госдаче целых шесть номеров сдаются на сторону, стоит только лишь туда позвонить и можно забронировать себе номер на выбор.

А выбирать есть из чего: есть два номера люкс с широкой лоджией и видом на море, три двухместных стандартных номера и один блочный номер. Кормят в уютной столовой, в номерах качественная старинная мебель, которая помнит еще прикосновения Хрущева и Брежнева, огромные зеркала в старинных рамах ручной работы и главное - спираль винтовой лестницы со свисающей с потолка люстрой.



Мебель внутри, конечно, помпезная, да и как иначе?

Ну и сам отдых на море на «даче Горбачева» в Мюссере организован отлично. Море у самых стен сдачи, изолированный, прекрасно оборудованный всем необходимым и практически безлюдный пляж, на нем есть пирс для прогулочных катеров. То есть отдыхай - не хочу, нужны только деньги, но ведь деньги - это только деньги.



А на этом фото сразу видна и монументальная лестница, и витраж, и люстра.

И дорого, и богато, все прямо как у цыган!
Древнегреческий философ Сократ как-то сказал, что дети во всем должны превосходить своих родителей. Понятно, что он имел в виду не столько детей как таковых, сколько потомков и предков. Ну вот наши потомки предыдущих генсеков просто последовали его совету…

Источник

Архитектура, Их нравы, Руководители государств, История, КПСС, Сооружения

Previous post Next post
Up