Повесить и баста: по данным Кабмина Японии 85 процентов населения страны поддерживают смертную казнь

Jan 21, 2022 13:25





Во вторник японцы повесили троих убийц. Вздёрнули в аскетичной камере с синим занавесом. Выглядит, как сцена в театре малого формата. За что в Японии казнят. Формально - много за что, начиная поджогом, заканчивая сговором с иностранным государством. На деле, вешают за убийство двух и более лиц.





Казненные порешили уйму народа ещё в начале нулевых. Самый старший (65 лет) убил семерых родственников кухонными ножами и молотками, а ещё двое - по одним данным, двоих работников салона игровых автоматов, по другим - сотрудников казначейства.

Япония входит в G7, но не печётся о своём международном авторитете настолько, насколько заботится о социальном здоровье общества и социальном контроле как гаранте этого здоровья.

Поэтому свершение давешней казни заместитель главного секретаря кабмина Японии прокомментировал так:

«Учитывая, что зверские преступления продолжают происходить одно за другим, необходимо казнить тех, чья вина чрезвычайно тяжка. Поэтому отменять смертную казнь нецелесообразно».

Опросы, проведённые Канцелярией Кабинета министров Японии в последние годы, показывают, что смертную казнь поддерживает 85% населения.

Как казнят.

Приговоренный помещается на люк в центре комнаты (отмечено красным). Верёвка петлёй затянута на шее и продернута сквозь кольца в полу и на стене. Три тюремных офицера одновременно нажимают на кнопки открытия люка - никто не узнает, кто именно стал палачом.



Преступник проваливается в распахнувшийся люк, и специально обученный человек этажом ниже констатирует его смерть.

Источник

Закон и суд, Общество, Наказание, Смерть, Япония, Криминал

Previous post Next post
Up