Кто создал Красную Армию?

Jan 13, 2022 17:26





Кто создал Красную Армию?

Казалось бы, глупый вопрос - Лейба Троцкий, вестимо, так же в учебнике написано. Не верьте тому, что написано.

Лейба Давыдович был неплохим организатором, талантливым оратором и грамотным теоретиком. Однако не имел никакого внятного образования и ни дня в армии не служил. Как же он создал структуру, которая показала высочайшую эффективность в годы Гражданской войны? Он же банально карты читать не умел, периодически путал тыл с флангом.



А «белые» противники-то как на подбор: ветераны Первой мировой, иногда и Русско-японской войны. Кадровые военные, через одного - со значком академии Генштаба. Люди огромного личного мужества - все в орденах и с солидным опытом командования. Причем начинали они как положено, то есть с самого низа. Миллер, Юденич, Деникин, Врангель, Марков, Корнилов - всех не перечесть. Они службу знали досконально, но проиграли.

Троцкий как раз в силу большевицко-левацкой идеологии видел армию как «вооруженный народ», проще говоря - ополчение: набор больших и малых банд с харизматичными комиссарами и без централизованного снабжения. Такой армия и была на начальном этапе войны, но со временем обрела классические, «царские» черты. На кого ребенок похож - тот и папа.

Не мог Троцкий создать армию по «старому режиму», так как не представлял, как она устроена.

Так что «папа», выходит, коллективный. Костяк составила группа: Брусилов, Бонч-Бруевич, Зайончковский и Свечин. Но это «верхушка», а всего 390 генералов и адмиралов-больше, чем у белых.

Отсюда

Мифы, Армия, История, Факты, Россия

Previous post Next post
Up