Жизнь и смерть гангстера Красавчика Флойда - врага американского государства и любимца народа

Jan 11, 2022 16:39





Свои Робины Гуды есть не только у каждого народа, но и у каждой эпохи. Для американцев в 30-х годах таким героем «вне закона» стал Чарльз Артур Флойд по прозвищу Красавчик Флойд. ФБР определило этого гангстера как «врага общества номер 1», а простые американцы считали его настоящим героем. Разумеется, благородным разбойником он никогда не был, но от своих собратьев по ремеслу все же отличался в лучшую сторону.


На кривой дорожке

Чарльз Артур Флойд родился 3 февраля 1904 года в маленьком городке Бэртоу, штат Джорджия. В 1911 году его семья переехала в Оклахому, где наш герой пошел в школу. После этого Флойды искали счастье и работу в Арканзасе и Канзасе, нигде подолгу не задерживаясь.



Впервые на путь криминала юный Чарльз Флойд стал в 1922 году. Первой добычей 18-летнего грабителя-дебютанта стали не впечатляющие 3 доллара 50 центов. В 1924 году юноша без ума влюбился в девушку по имени Руби Хардгрэйв, на которой тут же женился. Разыгравшийся в стране кризис, сопровождавшийся безработицей, не оставил Чарльзу выбора. Молодую жену нужно было обеспечивать и он снова начал грабить.

Всего спустя год Флойда арестовали в Сент-Луисе за ограбление инкассатора. Это было крупное по меркам того времени дело, которое принесло гангстеру 11,5 тыс. долларов и первый пятилетний срок. В 1930 году Чарльз вышел из тюрьмы и почти сразу снова сел, на этот раз уже на 12 лет. Он ограбил банк и снисхождения от суда ждать было глупо. Но молодой бандит и не нуждался в чьем-либо участии. На следующий день после заселения в тюрьму Ohio State Penitentiary он оттуда сбежал.



Две неудачи подряд немного остудили пыл Флойда. Он понял, что третий срок может оказаться очень продолжительным, если не пожизненным. Поэтому бандит решил действовать осторожно и собрать для налетов банду. Желающих грабить банки в стране, сотрясаемой финансовым кризисом, было хоть отбавляй. Банда Флойда с 1931 по 1932 год работала очень продуктивно и обнесла 51 банк!

Первые смерти на счету банды Флойда

Были периоды, когда лихая шайка отправлялась «на дело» по 2-3 раза в неделю! Флойд и его подручные действовали нагло и хотя старались никого не убивать, без смертей не обошлось. Первой жертвой гангстеров стал офицер полиции Ральф Кастнер. Коп пытался помешать Флойду и его дружкам ограбить банк в городе Боулинг-гринн, штат Огайо. В перестрелке пуля угодила Кастнеру в голову, убив его наповал.



Спустя пару месяцев, в Канзас-Сити, Флойд лично застрелил из револьвера братьев Уэлли и Болла Эш. Их трупы затолкали в автомобиль, облили бензином и подожгли. В этом же «урожайном» 1931 году Чарльз убил из револьвера 45 калибра федерального агента Кертиса Брукса и тяжело ранил его напарника. После, в городе Макинтош, штат Оклахома, бандиты расстреляли ставшего у них на пути бывшего шерифа Эрва Келли.

К этому моменту Чарльз уже стал героем заголовков газет и получил прозвище Красавчик Флойд. Это имя гангстер искренне ненавидел. Его ему дали после того, как один из свидетелей описал главаря грабителей как «просто мальчика - хорошенького мальчика со щеками, как яблочки».

А вот простым американцам имя Красавчик Флойд понравилось. Сам гангстер быстро стал легендой и настоящим Робином Гудом для изнуренных кредитами и ипотеками граждан. Банда Чарльза не только грабила банки, но и уничтожала все документы, попадавшие им в руки. Грабители устраивали настоящие костры из векселей, закладных на дома и кредитных договоров. Вместе с дымом в небо уходили и долги фермеров и горожан.



Отъезжая от очередного выпотрошенного банка, Флойд играл на публику и выбрасывал в окно автомобиля пачки денег, которые тут же разметались зеваками. Красавчик Флойд никогда не скрывал своего лица, был подчеркнуто вежлив и старался не причинять вреда рядовым посетителям банка. Эти моменты еще больше способствовали росту его популярности.

Бойня в Канзас-Сити

17 июня 1933 года в Канзас-Сити произошло вероломное преступление с несколькими смертями. При попытке освободить задержанных ФБР гангстеров в перестрелке погибли трое полицейских и федеральный агент. Участие Красавчика Флойда в этом событии не доказано до сих пор. Но тогда его официально объявили организатором массового убийства и стали считать «врагом общества номер 1».



Чарльз Флойд отрицал причастность к убийствам и даже написал письмо в газету, но это не помогло. Кольцо вокруг гангстера и его банды сжималось все туже и каждое следующее ограбление давалось тяжелее предыдущего. Города, где отметился Флойд и его ребята, кишели полицейскими и агентами в штатском, которым дали команду стрелять в грабителей без предупреждения.

23 ноября 1932 года, во время одного из ограблений, были застрелены трое членов банды. Сам главарь еле унес ноги, бросив при этом добытые высокой ценой деньги. Красавчика Флойда спас бронежилет, который он предусмотрительно надевал под пальто. После этой неудачи гангстеру пришлось искать новых напарников и ими стали 23-летний Адам Ричетти и 19-летний Эусси Элиот.



С новыми подельниками Флойд совершил несколько успешных ограблений. Но бандит понимал, что он слишком разошелся и его ремесло стало чересчур опасным. Банда решила сменить сферу криминальной деятельности. 16 июня 1933 года Флойд, Ричетти и Элиотт захватили несколько заложников с целью получения выкупа, но не довели дело до конца и всех отпустили.

Финишная прямая

17 июня 1933 года на вокзале Канзас-Сити полиция попыталась задержать троих подозрительных мужчин. Гангстеры устроили перестрелку, убив двух полицейских и двух агентов ФБР и еще одного ранив. Тогда же погиб известный в городе гангстер Фрэнк Нэш. Виноватым снова объявили Флойда, хотя доказательств против него не было.



29 августа 1933 Флойд и Ричетти ограбили банк, забрав из кассы 3 тыс. долларов. После этого они решили завязать и отправились к своим подружкам Роуз Эш и Болеч Берд в Буффало, штат Нью-Йорк. Там два бандита жили тихо и мирно целый год, посещая кино и развлекаясь в местных барах.

Но спокойная жизнь быстро наскучила гангстерам и Чарльз с Адамом решили отправиться путешествовать. Денег у них не было, поэтому 10 октября 1934 года они снова пошли грабить банк. Дело выгорело, бандиты получили неплохой куш, но при этом снова убили двух копов.



С полными карманами денег Флойд и Ричетти, а также их подруги, сели в автомобиль и отправились в путь. Но 18 октября возле города Ист-Ливерпуль их машина в тумане налетела на столб. Отправив своих подруг в город за технической помощью, гангстеры остались в машине на пустой дороге.

Разбитый автомобиль с двумя хорошо одетыми парнями привлек внимание местного фермера Джо Фрумена, проезжавшего мимо. Бдительный мужчина отправился к местному шерифу и рассказал о подозрительной парочке. Вечером 19 октября 1934 года полицейские во главе с шерифом Джоном Фулзом прибыли на указанное Фруменом место, где и застали Флойда и Ричетти. Чарльз тут же открыл стрельбу из револьвера и автомата, а охваченный паникой Адам бросился бежать в лес.



Увидев бесперспективность перестрелки с многочисленным противником, пустился наутек и Флойд. Во время погони он сумел прострелить ногу шерифу, после чего скрылся в темноте. Адаму Ричетти повезло меньше - он заблудился в лесу, и сам вышел на облаву спустя пару часов. Его тут же арестовали.

«Отправляйтесь к дьяволу…»

Красавчик Флойд к утру вышел к уединенной ферме, где попытался раздобыть еду и менее броскую одежду. Но всю округу уже оцепили полиция и ФБР и вскоре агенты появились на ферме. Среди них был знаменитый агент Мелвин Первис, прославившийся как один из ликвидаторов предыдущего «врага общества номер 1» Джона Диллинджера.



Отстреливаясь из автомата, Флойд бросился в лес, но это явно был не его день. Пуля, выпущенная полицейским Честером Смитом, попала гангстеру в живот. Чарльз упал на траву, но даже не думал сдаваться. Он попытался вытащить из кармана револьвер и копам пришлось потрудиться, чтобы обезоружить и скрутить физически крепкого бандита.

Сначала всем казалось, что ранение Флойда не слишком опасно, но вскоре стало ясно, что арестованный слабеет с каждой минутой. Один из агентов ФБР, увидев, что конец близок, стал расспрашивать Чарльза о «бойне в Канзас-Сити». Но Красавчик отказался давать показания. Последними его словами были: «Я Чарльз Флойд, кажется, вы убили меня, отправляйтесь же к дьяволу…». После этого он тут же испустил дух.



Похороны американского Робина Гуда Чарльза Артура Флойда состоялись 26 октября 1934 года в городе Акинсе, штат Оклахома. Популярность гангстера была столь велика, что проводить в последний путь его пришли 40 тыс. человек.

Источник

Смерть, История, Знаменитости, США, Криминал

Previous post Next post
Up