Кокосовые макаруны (macaroons)

Oct 24, 2007 09:31




Невероятно вкусное печенье по потрясающе простому и быстрому в приготовлении рецепту. Готовятся они буквально минут за 15-20. Идеальный рецепт, если захотелось сладкого, но нет времени/желания для долгой возни на кухне. Секрет сочных кокосовых макарунов в том, что в этом рецепте, в отличии от большинства видов такого печенья, используется целое яйцо, а не только белки.

Рецептом поделилась ELENA N на kuking.net. В нашей семье это печенье чрезвычайно любимо, поэтому делюсь им с вами.

Испекла его специально для недели сладкого печенья в сообществе gotovim_vmeste

Первоначальный рецепт немного дополнила по своему вкусу:

250 гр кокосовой стружки
250 гр сахара (можно положить меньше сахара - 150-200 г)
3 яйца размера М (не самые большие, средние)

(или на каждое не слишком крупное яйцо примерно 80-82 г стружки, 50-80 г сахара)

немного ванильного сахара
щепотка соли
тертая цедра лимона или лайма

Всё смешать вилкой в одной чашке до однородной массы. Для особых зануд можно взять две чашки. В одной смешать сухие составляющие, в другой слегка смешать (не взбивая) вилкой яйца до однородной массы, чтобы желтки не выделялись. Потом яйца влить в сухую смесь и быстро перемешать в однородную массу.

Ни в коем случае не взбивать миксером яйца с сахаром. Получите твердые, как камень, печенюшки.

Потом берете ложку для мороженого или просто глубокую сервировочную столовую ложку (у меня именно такая) и заполняете ее до самых краев кокосовой массой. Другой ложкой или влажной ладонью слегка утрамбовываете и выравниваете край. Получившуюся печенюшку выкладываете на пергамент или пекарский коврик из силикона. И так до конца массы.

Печенья при выпечке не расплываются, только слегка поднимаются. Поэтому большие промежутки между печенюшками оставлять не обязательно.

Выпекаете 8-10 минут в предварительно нагретой до 180 С + вентилятор (или около 200 С без вентилятора) до золотистого цвета. Сахар уже начнет слегка карамелизоваться. Дать остыть минутку-две, снять шпателем и переложить на решетку (или тарелку) остывать.

UPDATE Еще один вариант - с апельсиновым ароматом

Печенье, Кокос, Кухмейстерское, Без пшеничной муки

Previous post Next post
Up