Совесть, маленький рассказ

Feb 02, 2012 13:54


Аркадий Гайдар

Совесть
Маленький рассказ

Нина Карнаухова не приготовила урока по алгебре и решила не идти в школу.


Но, чтобы знакомые случайно не увидели, как она во время рабочего дня болтается с книгами по городу, Нина украдкой прошла в рощу.

Положив пакет с завтраком и связку книг под куст, она побежала догонять красивую бабочку и наткнулась на малыша, который смотрел на нее добрыми, доверчивыми глазами.

А так как в руке он сжимал букварь с заложенной в него тетрадкой, то Нина смекнула, в чем дело, и решила над ним подшутить.

- Несчастный прогульщик! - строго сказала она. - И это с таких юных лет ты уже обманываешь родителей и школу?

- Нет! - удивленно ответил малыш. - Я просто шел на урок. Но тут в лесу ходит большая собака. Она залаяла, и я заблудился.

Нина нахмурилась. Но этот малыш был такой смешной и добродушный, что ей пришлось взять его за руку и повести через рощу.

А связка Нининых книг и завтрак так и остались лежать под кустом, потому что поднять их перед малышом теперь было бы стыдно.

Вышмыгнула из-за ветвей собака, книг не тронула, а завтрак съела.

Вернулась Нина, села и заплакала. Нет! Не жалко ей было украденного завтрака. Но слишком хорошо пели над ее головой веселые птицы. И очень тяжело было на ее сердце, которое грызла беспощадная совесть.

А ведь, несмотря на "красивую бабочку", "грызла беспощадная" и прочие красоты - хороший рассказ. Насквозь фальшивая идея, тема, сюжет - а гляди ж ты... Недаром я его 25 лет помню, выходит.
Хотя странно и страшно, что человек, который мальчишкой расстреливал людей, так всерьез посвящает рассказ о "беспошадной совести" девочке, прогулявшей урок.

жизнь, задумалась, судьбы, ни о чем, читала..., Всякое дыхание

Previous post Next post
Up