Власти псто...

Oct 17, 2021 09:00

Не только лишь все помнят, что не так давно в России случились выборы в ГД. На эту темы высказались все. А кто не успел тогда высказываются сейчас. Немного подумав и сформулировав мнение.



Субботняя балаболия. Почему, на мой взгляд, выборы бесполезны и даже вредны

В сентябре 2021 прошли очередные выборы в Госдуму и подняли очередную волну говна. Буквально каждый избиратель - то есть каждый совершеннолетний дееспособный человек - высказал своё «ценное мнение» на тему выборов. А несовершеннолетние политические «иксперты» высказали даже по два или три мнения.
А я что, хуже? У меня тоже есть мнение, и сейчас я его озвучу!

Я считаю так: выборы - предельно неудачный, несбалансированный и опасный инструмент. Это негодный способ определять, кто получит власть над страной в обозримом будущем. Не ждали, да? Вот такое у меня мнение. Частное. Дилетантское. Но моё 🙂
Объясню, почему я считаю выборы плохим инструментом. Дело в том, что у всех совершеннолетних дееспособных граждан на выборах есть право голоса. И голос КАЖДОГО совершеннолетнего дееспособного гражданина имеет на выборах РАВНЫЙ ВЕС.
И это полный бред и угар. Ведь уровень интеллекта и сознательности избирателей - совершенно НЕ одинаков. Большинству из них нельзя доверить даже коробок со спичками, не то что право выбора людей, которые идут во власть. В России абсолютное большинство совершеннолетних дееспособных граждан не в состоянии справиться с собственной жизнью, не в силах навести порядок в собственных делах, в своей семье, в своём доме, в своей голове. Типичный избиратель поверхностен и некомпетентен ни в каких вопросах, которые касаются управления чем бы то ни было. Типичный избиратель не знает, что будет хорошо для целой страны, а что будет плохо. Типичный избиратель даже не пытается мыслить масштабно и разобраться в чём бы то ни было. Типичный избиратель просто голосует за кандидата, максимально ему понятного, вот и всё.

Системным, объёмным стратегическим мышлением обладает хорошо если 10-15% населения. Остальные, даже будь они дважды образованные и в целом неглупые - не мыслят стратегически. Люди в массе своей даже не понимают, как устроены государственные структуры, из чего складывается госаппарат и каким образом функционирует. Нет, типичный избиратель не разбирается в этом и знать ничего не хочет. Он горазд рассуждать лишь о том, чего он желает прямо сейчас. Типичный избиратель обожает упоённо перечислять, каких благ и где ему недодали. Типичный избиратель, брызжа слюной, будет рассказывать сколько всего «Власть мне должна на мои налоги» и не будет думать о том, откуда возьмутся все те блага, которых ему «недодали».
Но в реальности типичный среднестатистический избиратель, которому все должны «за его налоги»,… платит очень мало налогов! И очень часто этот избиратель даже НЕ ЗНАЕТ, сколько именно платит налогов! Потому что исторически сложилось так, что в России налоги за сотрудников перечисляют в фонды не сами сотрудники, а работодатели. А люди, сидящие на зарплате, в массе своей даже не знают, сколько они получают «грязными» или «брутто», как сейчас называют заработную плату до уплаты налогов. Ну не знают. Работодатель что-то там перечислил в бюджет - и хрен бы с ним. Людей в массе своей интересует только та зарплата, которую они получают на руки, а не та, которая была до вычета налогов. Спросите своих приятелей, которые работают на зарплату, не оформляли ИП, не являются самозанятыми - вот спросите их: «Ты сколько налогов платишь?». Пустой взгляд будет вам ответом. Люди понятия не имеют! Они любят до усрачки рассуждать, сколько им должны за их налоги, но сумму этих самых налогов они не знают. И даже думать в таком контексте не хотят.
Ну ладно, давайте я вместо них отвечу, сколько налогов они перечисляют в бюджет. Средняя зарплата в регионах России - порядка 30 тысяч рублей в месяц. Соответственно, личный налог каждого гражданина, НДФЛ (налог на доходы физических лиц) - это 13% от 30 000, что составляет… 3 900 рублей.
3 900 рублей! Вот столько налогов в месяц платит среднестатистический Вася! Тот самый, который перед выборами орёт, аж синеет: «Да мне власть должна на мои налоги! Здравоохранение! Образование! Дороги хорошие!...».

Что там тебе власть должна, болезный? На твои налоги нельзя содержать ни учителя, ни врача, ни участкового. Даже дворника или охранника в школе содержать не получится. Даже треть дворника нельзя содержать на твои личные налоги! А ты хочешь медобслуживание как Европе по полису ОМС, безупречную чистоту на улицах и строжайший порядок во всём. И ещё ты хочешь выбирать законодательную власть, которая должна тебе обеспечить все блага, и которую, ты не поверишь, тоже нужно содержать!
Вот и получается: типичный избиратель, обычный среднестатистический мой согражданин, почти не участвует рублём в содержании избранных им же представителей власти! И когда люди, пришедшие во власть благодаря Васе, создают некие социальные институты - Вася снова почти не участвует в их содержании!

Но, спрашивается в задачнике: тогда за чей же счёт банкет? Кто содержит государственный аппарат, который навыбирали Васи с зарплатой в 30 тысяч рублей и налоговыми отчислениями аж 3 900 рублей в месяц? Кто содержит социальные институты, созданные государственным аппаратом? Кто имеет больше права что-то требовать в итоге за свои налоги? Вася, который перечисляет в бюджет 3 900 рублей ежемесячно - или Миша Фадеев, перечисляющий в бюджет ежемесячно порядка 500 000 рублей налогов со своего бизнеса? Ведь на налоги Васи нельзя содержать даже метлу дворника, а на налоги Миши Фадеева можно содержать и учителя, и участкового, и нескольких врачей… даже небольшое домовладение или сельскую поликлинику!
Но - у Миши Фадеева один голос. И у Васи - один голос. И таких как Вася, работающих от забора и до обеда, не мыслящих системно и стратегически - порядка 85-90% населения страны. И получается, я содержу государственный аппарат, выбранный совокупным Васей. Это справедливо? Это правильная социальная система - когда 90% людей, дрыгая ногами и вопя «Власть мне должна!» выбирают эту самую власть бездумно, не понимая, как работает государственная машина в реальности? А 10% людей, таких как я, работающих по 12-16 часов в сутки десятилетиями - такие содержат выбранный Васями аппарат?
Причём Васе ваще не страшно делать выбор, потому что Вася не понимает масштаба задач, которые стоят перед избранными властями. Вася не понимает, что такое управление, насколько высок должен быть профессионализм людей, которые будут рулить социально значимыми процессами и влиять на наши судьбы. Вася не знает даже примерно, как оценивать профессионализм людей, которых приводит во власть. Чтобы хотя бы в первом приближении это понимать, нужно самому управлять ну хоть какими-то процессами и людьми. А Вася не управляет даже собственной жизнью, не говоря уже о чужих. А если управляет - это очень печально для тех, кто оказался под Васиным управлением.

Так вот: я хочу, чтобы страной управляли профессионалы, а не желание левой пятки совокупного Васи. Потому что типичный среднестатистический избиратель, который не понимает сути управленческих процессов и не умеет системно мыслить, который понимает только «мне должны» - такой избиратель не способен сделать разумный выбор. Такой избиратель отдаст голос в пользу одного из двух типов кандидатов.
Первый тип кандидатов, за которых голосуют Васи - это волевые и деспотичные люди. Такие люди сами будут решать, как избирателям нужно жить, и ни с кем не будут играться в демократию. И типичный избиратель этому будет тихо рад, потому что типичный избиратель сложностей не любит и сам ничего решать не хочет. Потому волевой, внушающий уважуху кандидат, который херакнет кулаком по столу и гаркнет: «Теперь я буду знать, как вам жить надо!» - имеет очень неплохие шансы быть избранным.

А второй тип кандидатов, за которых готов проголосовать типичный избиратель - это никчемный балабол. Такой же, как сам избиратель, только чуть более харизматичный. Такой кандидат, будучи избранным, нихера решать не будет, а будет только трындеть и разбазаривать бабло, чтобы показывать своим избирателям, какой он хороший. И в итоге всех нас пустит по миру.

То есть в России с её «институтами демократии» честные выборы - это типичный ухудшающий отбор. Слишком много ленивых и безмозглых людей, считающих, что все им должны. А что делать оставшимся 10% избирателей, которые умеют мыслить глобально и системно? Вот таким избирателям как я - что делать? Ни честные выборы, ни институты демократии никак не помогают нам закрывать наши реальные потребности.

Например, институты демократии не позволяют выбирать только и исключительно думающих, ответственных, профессиональных людей во все системы власти. Институты демократии не позволяют мне увольнять к фигам одним днём сотрудников, которые работают плохо, саботажников. Или хотя бы заставлять этих сотрудников работать много, чтобы количество трудочасов хоть как-то компенсировало низкое качество их вялой работы.
Нет, система, созданная типичными избирателями, заточена оберегать типичных избирателей. Отстаивать их право быть тупыми, ныть «Мне должны» и получать максимальную социальную защищённость от всего. Опять же, за мой счёт и за счёт таких же как я - 10% избирателей, которые пашут, не разгибаясь. И которые имеют ровно такое же право ОДНОГО голоса, как те, кто не хочет ни работать, ни думать, ни становиться лучше.
И зачем мне нужна система выборов? Она ведёт в мир, который нужен не мне, а коллективному типичному избирателю! Мне такая система нах не нужна! Но…
….

И да, сразу скажу, что тут у меня есть некое противоречие со своими же собственными базовыми принципами. Это тот редкий случай, когда я просто высказываю мнение, ничего НЕ предлагая. Я не знаю, как сделать лучше. Я не могу смоделировать рабочую схему назначения власти, которая была бы хороша для людей вроде меня и для развития страны в целом.

Хейтеры могут торжествующе запомнить этот день, когда я просто зафиксировал: «Меня категорически не устраивает эта ситуация!». Просто зафиксировал - и не подал идей, что нужно изменить, чтобы стало хорошо.
Готов выслушать ваши мнения.

Михаил Фадееы (ц)

Политота, Йумор

Previous post Next post
Up