100.000.000 развалов СССР.

Dec 18, 2021 03:10


100.000.000 развалов СССР.
***************************

Что-то косяком (птички, а не марихуяны ваши) пошло - причины гибели СССР, причины распада СССР, причины развала СССР.

Гагарин полетел, Гагарин не полетел, Венгрия-Чехословакия-Даманский, экономика не экономичная, интеллигенция не интеллигентная, пролетарии на троих, плановость не прибыльная, тяжелая промышленность придаток легкой(!), инвестиций не хватило (еще раз "!") и так до бесконечности.

6 причин, 16 причин, 66 причин, 666 причин... Кто больше?!

Вместо углубления в сущность, поиска основания (то, в чем разрешаются противоречия) - скользят по поверхности явления, выискивая новые и новые случайные признаки. Случайные потому, что не отличают признаков существенных от несущественных, действительных и не действительных. Что в результате? Ничего! Большая куча ничего.

Дополнительное охерение - ни один собиратель причин СССР-распада даже не задастся мыслью, что таких умником два аула и кишлачек в придачу, возможно стоит порефлексировать на счет своей правоты. Рефлексия?! Пошла нахер, рефлексия!



Вот оно, вся эта пропогандонская галиматья буржуазных идеологов расцвела в общественном сознании - системный подход, циливилизационный подход, мир-чего-то-там-Валлентайн подход, идентификационный онанизм, многофакторный анализ, определение - набор признаков, структурный кризис... Берут все, что есть, сваливают в огромную кучу и, с гордым видом: "Вот она, правда!" Крутят наждак которое десятилетие. (Походу: Системному подходу что противостоит? Бессистемный, чтоль? Бессистемный подход - фигасе, симулякр несуществующего симулякра.)

Скажи гордо: "Я зомбовизер не смотрю!", - и расскажи нам про 6666 тыщ причин распада СССР. Гыгы... (грустно так).

15.12.2021

P.S. Надо признать, подобные лажняки - это определенное влияние естественных и прикладных наук на общественные.

Основное направление в естественных - анализ, разложение на составляющие с последующим углублением в эти составляющие, пресловутая "узкая специализация". В общественных такой подход не всегда катит. Надо двигаться в обратном направлении - от единичного и особенного к общему. "Человеку нужно прежде всего есть, одеваться и иметь жилище" (Энгельс) - материальная основа жизни человека, "Разыскивать интересы тех или иных классов" (Ленин) - основа эксплуататорского общества (цитаты по памяти). Результат (если это результат, конечно) ошибочного подхода - многочисленная курьезная критика теории и практики Маркса или Ленина.

Отсюда же и не менее глупые вскрики: "Философия не нужна! Диалектика - бред!". В направлении "А чё там внутри?" нырнули на неведомую глубину, а в сторону "А где всё соединяется?" даже не смотрят. Характерный пример - Дробышевский, не раз смехотворно рассуждавший на тему ненужности философии.



Previous post Next post
Up