Море моего детства

Sep 30, 2020 06:09

Когда мне только-только исполнилось 2 года, мы с родителями и бабушкой полетели "на юг". Не помню уже, в какой из крымских санаториев (медицинская семья же )). И с тех пор, наверное, до третьего класса школы мы ездили на Чёрное море каждый год!
А в последний раз я его видела в 2002-ом.
Мой муж о Чёрном море почему-то всегда отзывался пренебрежительно хотя ни разу на нём не бывал. Но в этом году коронобезумие не оставило нам выбора - пришлось смириться и "познакомиться". И вот насколько приятно удивила чистотой и архитектурной привлекательностью София, настолько же очаровало болгарское побережье Чёрного моря.




Мы остановились в районе Созополя, но не в самом городе (который, как видно из названия, некогда был чисто греческим), а в пригороде, возле местечка "Черноморец" (это южнее Бургаса, если что). Мне сразу "Руслан и Людмила" вспомнились, потому что Черноморка - это ещё куда ни шло, это с детства привычно, а вот "Черноморец" - прямо старик-Черномор какой-то. А есть ещё "Звездец" и "Хераково" - люблю болгарсике названия, они такие... непосредственные )))
Апарт-отель находился через дорогу от пляжа, длинного, наверное, километров 6-7, с чистеньким белым песочком и россыпями ракушек (ни одного камушка!) Море оказалось ласково-тёплым, хотя и не особо мирным, и чистым, как слеза.







В Созополь мы заезжали чисто покушать (в прибрежных местечках большинство ресторанов и торговых точек уже закрылись). Городок нам тоже очень понравился, в нём сохранился колоритный исторический центр, и есть даже своя крепость (на фото ниже - на краю мыса).


Закат над крепостью в Созополе.




Чистый пляж, чистое море в шаговой доступности и отличная автодорога буквально от дома до самого побережья с лихвой покрывают мелкие недостатки, вроде не слишком профессионального сервиса и не особенно вкусной еды (возможно, нам просто с первого разу не повезло, в конце концов, мы пробыли-то всего 4 дня). А уж цены более, чем приемлемые (не считая пафосных ресторанов в центре, разумеется). Обязательно стоит попробовать местное вино, оно просто отличное, хоть и не дорогое (за 10 левов солидное по качеству, но и за 5 тоже вполне себе ничего)!


море, путешествия, география, я

Previous post Next post
Up