Це́рковь Иоа́нна Предтечи - православный храм в центре
Керчи, старейший на территории Крыма. Памятник
византийского зодчества.
Древняя часть храма является сооружением VI века после капитальной реконструкции X века с частичной разборкой древнего сооружения.
[2] В XIX веке к храму пристроили
притворы и колокольню в
неовизантийском стиле. При этом древняя часть храма даже после всех последующих перестроек и реконструкций сохраняет свою византийскую
крестово-купольную планировку.
Храм является памятником византийского периода правления в Крыму императора
Юстиниана I, а реконструкция храма X века, придавшая окончательный вид древней части храма, делает церковь крупнейшим памятником русского
Тмутараканского княжества.
Володихин Дмитрий Михайлович считает, что храм возможно самый древний из каменных в Киевской Руси.
[3] Действительно, окончание постройки
Десятинной церкви в Киеве было позднее завершения реконструкции церкви Иоанна Предтечи. Сама церковь прекрасно сохранилась и не была разрушена, т.к. во время
Крымского ханства использовалась как мечеть. Хотя переделка крымскими татарами храма в мечеть привела к утрате фресок учеников
Феофана Грека, которые были замазаны штукатуркой. В данный момент штукатурка удалена реставраторами и можно наблюдать очертания древних фресок.
Пристройки XIX века также являются довольно уникальным памятником в
неовизантийском стиле в котором построено всего несколько сооружений в мире.
Мы с моим местным Керченским другом Юрой, продолжаем экскурсии по древнему городу Керчь. Юра, как местный представитель культурной интилигенции, и просто как знающий человек, выступает в нашей небольшой компании за экскурсовода. Пройти мимо тысячелетнего храма не заглянув в него, конечно невозможно никак. Я помню этот храм еще из периода своего детства и юности, в Советский период. Тогда он стоял всегда закрытым, в нем не было остекления окон, а на окнах стояли только решетки. И использовался он, как сарай для хранения каких то старых надгробных плит.
Хорошо, что нынче не взрывают церкви, и в храмах больше не устраивают конюшни и дискотеки.
Храм восстановлен, действует, и это очень радует.
Вообще то, вот таким невеждам, кто то бы должен подсказать, что храм это не пляж, и с короткими юбками, с непокрытой головой, в храм женщине входить крайне неприлично. Впрочем, как и мужчинам в шортах. Эх, туристы.
Небольшие, серые от многовекового возраста, мраморные колонны, это еще те колонны, которые сохранились от старого храма.
То, что храм вернули церкви, это правильное решение.
Половина храма осталась от прежнего, а вторая половина отстроена заново
Вверху храма, если присмотреться, то видно, где соединены старая половина, с пристроенной восстановленной новой
Новая колонна, и старая
Древний мрамор от времени потемнел
Видно где новая часть храма, и где старая. Старая вросла в землю на глубину более двух метров.
А это вид храма с горы Митридат.
Всего всем хорошего.
До встречи.