Перепост. И в качестве информации.

May 18, 2010 01:55

"Удивительное дело, МУКОВИСЦИДОЗ в Европе - это штатная такая болезнь, которую лечат в рабочем порядке. Спокойно так и без чувства страха. Все расписано. Без заламывания рук. Мы спрашивали, мы проверяли. Нет там такого определения: «приговор». Это только у нас, в нашей великой и богатой стране, МУКОВИСЦИДОЗ - это «ужас, ужас». Только здесь надо бы ( Read more... )

благотворительность

Leave a comment

Я уже писала выше, но повторю для вас: erika_ever May 18 2010, 10:15:00 UTC
В прошлую пятницу в районной поликлинике Орехово-Борисова врача-гематолога за вымогательство прихватило УСБ! Три года некто Денис покупал (в рекомендованной врачом аптеке) дорогущие лекарства, которые он должен был получать бесплатно. Вместо бесплатных рецептов тетенька-врач выписывала ему платные! А парень (а ведь таких как он тысячи) за три года даже ни разу не удосужился найти в инете этот Перечень бесплатных лекарств и посмотреть, а есть ли там те медикаменты, которые ему нужны!
И если бы не я, он бы так и не узнал, что три года платит за то, что ему положено бесплатно!
Парень в пятницу пошел к тетеньке-гематологу и заявил, что знает о своих правах. Вы думаете она смутилась и выписала бесплатный рецепт??? Фигушки! Пожилая женщина орала пол часа отборным матом на него! А потом предложила уладить все по-мирному: год бесплатных рецептов в обмен на 50 т.р.
Он конечно мог заплатить (и 90% платят...). Наверное он и заплатил бы, если бы не я! Но парень позвонил в УСБ, они приехали с помеченными деньгами и взяли тетеньку-врача с поличным!
Я этого Дениса не знала... Я так же в ЖЖ увидела пост с просьбой помочь. Я могла не задумываясь переслать тысячу рублей и все... Но я имею такую полезную привычку НИЧЕГО не делать прежде чем не проанализирую информацию! Я потрудилась узнать в Департаменте Здравоохранения (К которому я не имею ни малейшего отношения! Просто позвонила и все!), что лекарства входят в бесплатный Перечень, предупредила Дениса и теперь парень будет получать свои лекарства бесплатно ВСЕГДА! А если он захочет, я доведу это дело до суда. И от кого в этой ситуации больше пользы? От вас, которая не думая перечислила бы парню "10 рублей", или от меня, которая сэкономила ему миллионы? А вам, кстати, дала возможность помочь деньгами тому, кому они реально нужны! Так что мне ваше бешенство, простите, кажется странным и обидным!
По-моему, самое простое перечислить свои "10 рублей" и гордиться собой всю жизнь! А вы потратьте не деньги, а свое время... Свои нервы... У меня и моего мужа этот Денис занял все время с прошлого четверга по сегодняшний день. А если он решит подавать в суд, это займет месяцы нашего времени...
Так что меня больше бесят люди, готовые сунуть свои деньги не задумываясь ни о чем... И не стремящиеся реально разобраться в ситуации и помочь!

Reply

Re: Я уже писала выше, но повторю для вас: bambola_n May 18 2010, 10:47:18 UTC
Это все очень здорово, и вы, конечно, молодец, что помогли ему. Но, я думаю, вы оказались неправы в самом начале вашего поста, насчет того, что "(а ведь таких как он тысячи)". Уверяю вас, если ребенок заболел страшной болезнью, а у мамы нет денег на лекарство, она напряжется и узнает - можно его достать бесплатно или нет. И то, что кто-то такой недалекий, и не догадался узнать всю соответствующую информацию о предоставленных ему возможностях, отнюдь не доказывает, что все такие.

И уж по правде говоря, я совершенно не об этом говорила. Я говорю, что очень многие люди считают тех, кто собирает деньги своим детям на лекарство, аферистами и начинают пустую демагогию по поводу выяснения так это или нет. А вовсе не пытаются помочь какими-то другими способами, как в вашем случае.

Так что зря вы повторялись )

Reply

Re: Я уже писала выше, но повторю для вас: erika_ever May 18 2010, 10:52:27 UTC
Знаете, мне спокойнее перепроверить. Просто хочется точно знать, что я отдаю деньги тому, кому они реально нужны. А не тому, кому просто лень бороться за свои права :)))

Reply

Re: Я уже писала выше, но повторю для вас: bambola_n May 18 2010, 10:56:14 UTC
Перечитайте свой первый пост.
Что-то вы не предлагали бороться за чьи-то права.
Зато написали, что препарат бесплатный, а эта акция - афера.

Reply

Re: Я уже писала выше, но повторю для вас: erika_ever May 18 2010, 11:13:23 UTC
Я и сейчас утверждаю, что препарат бесплатный

Reply

Re: Я уже писала выше, но повторю для вас: nikita_lis May 18 2010, 16:49:52 UTC
Девушка есть несколько разных списков:
1) Федеральная программа. Это программа "7 нозологий" куда входит муковисцидоз. По ней они получают препарат пульмозим.
2) ДЛО, это список льготных лекарств, которые могут получать лица с инвалидностью. Я лично отправил за этот год уже более 50 писем с жалобами в росздравнадзор. Ситуация в регионах с этими лекарствами очень тяжелая. Только сегодня мне написали из Пермской области, что там практически никто не может получить креон. И кстати ТОБИ в этот список не входит.
3) ЖНВЛС это жизненноважные препараты. Здесь сложность в том, что по сути в обеспечении могут отказать. Да препарат жизненноважный, но таки шо? =) Насколько я знаю сейчас в нашей стране препататом Тоби обеспечиваются бесплатно:
Москвичи
Отдельные жители подмосковья
Одна жительница Томска
Двое из Мурманской области
Скорее всего жители Ярославской области

Больше такой щедрости я не наблюдал нигде, а страна у нас большая.

Reply


Leave a comment

Up