(no subject)

Feb 23, 2007 13:02

                                                X X X

Я защищал и буду защищать убийц, бандитов и насильников. 
Потому что право на защиту универсально, его имеет каждый преступник, каким бы выродком он ни был, и каждый адвокат обязан помочь ему это право осуществить.

Есть замечательный фильм с Аль Пачино "И правосудие для всех", где актер играет адвоката, добившегося оправдания маньяка-педофила. Оказавшись на свободе тот тут же совершает два убийства, и адвокат сходит с ума. Это не профессионально. Сойти с ума должен прокурор, потому что это его дело - доказывать вину. 
Но в образе много правды.

X X X

Из знаменитых злодеев хотел бы защищать Сальери (реального Сальери не за что судить - его вина не доказана), а литературного персонажа пушкинской трагедии.

Как, не снижая гения, очеловечить пониманием преступника?

Как адвокату вести такой процесс?

Возможно ли оправдание?

Здесь от адвоката требовалась бы невероятная филигранность, потому что малейший камень в светлый образ Моцарта уничтожил бы защиту.

Может, попытаться поменять мотив? Убийство не из зависти, а ради сохранения сраведливого миропорядка, где успех - законная награда за труд, где мастерство добывается потом и кровью, а не так - выпил, послушал уличного музыканта, и заодно сочинил бессмертную "безделицу"?

Важно, чтобы в судейском кресле и на скамье присяжных сидели те, кто осознает значение Моцарта.

И тогда бы я, наверное, говорил о том, что здесь перед нами обоюдоострая драма.

С одной стороны, обычному человеку надо совершить над собой огромное училие, чтобы принять изначальное неравенство людей и тем более принять божество, которое рядом.

Но, в свою очередь, и гений обитает среди обычных людей, а не небожителей, и хорошо бы ему это тоже как-то учитывать.

Моцарт резвится и не осознает, какую боль он причиняет своему приятелю: "Нас мало избранных, счастливцев праздных", - это Моцарт говорит Сальери, вечному пахарю и ремесленнику в искусстве! Непонимание здесь взаимно!

- К чему бы просили приговорить Сальери?
- ... Без Моцарта его жизнь потеряла смысл... Наверное, я бы просил о пожизненном, и чтобы в камере круглосуточно звучала музыка. Вперемешку: Моцарт - Сальери, Моцарт - Сальери.

X X X

Иногда на процессах приходится ставить настоящие спектакли. Продумываю всё, вплоть до того, как одеть клиента, какое выражение должно быть у него на лице.

Как-то защищал женщину, обвиняемую в убийстве соседа по коммуналке при мнимой обороне. Была разработана позиция - перед судом должна была предстать несчастная, затравленная до отчаяния жертва. Её привозят в суд, и вдруг я вижу королеву Шантеклера: несурьмленные брови, подведенные глаза, люрекс, декольте, в ушах болтаются серьги! Как ей удалось в следственном изоляторе так нарядиться и так намазаться!

Я на нее орал до тех пор, пока не довел до слез, тушь потекла, и нужный образ был создан.

X X X

Сегодня жизнь такого адвоката, как Резник, серая, скучная и требует красок. 
Я слишком много знаю, а во многом знании много печали. 
Не хватает праздника, утрачено ощущение непосредственности, и я стараюсь не упустить любую возможность хотя бы подурачиться.

X X X

Собираю фигурки клоунов.
Если надо поднять себе настроение, смотрю на них, и сразу хорошеет.

Генри Резник

Адвокат

Previous post
Up