многоходовочки или разгильдяйство ГеПеУ

Jun 19, 2015 21:33

посол брокдорф-ранцау / brockdorff-rantzau был неприятно удивлён, получив доклад из киева. во-первых, на конверте была печать харьковского консульства. очевидно гпу, вероятно владевшее всеми нашими печатями, перепутало штемпель. ещё более неловким оказалось то, что в конверте оказался не только доклад. но и русский перевод. с каменным лицом граф направился к чичерину и заявил, что явился не жаловаться на вскрытие служебной почты - к этому он уже привык. но скверное качество сделанного гпу перевода просто возмутительно и может привести к международным недоразумениям. он вынужден требовать приёма на работу более квалифицированного переводчика.
(86)

Граф Ульрих фон Брокдорф-Ранцау



курва советский нарком иностранных дел чичерин, оказывается по матери из балтийских немцев


с наружкой посла мы всегда поддерживали хорошие отношения, информировали их о графике перемещений и вовремя сообщали об изменениях. так им не приходилось постоянно сидеть в форде, частенько при -30 без отопления. они брали реванш во время путешествий, заботясь о хорошем ночлеге и питании. так как путешествия посла для них были приятным отвлечением от московской рутины, чекисты даже делали предложения для дальнейших поездок.
(88)

Friedrich-Werner Erdmann Matthias Johann Bernhard Erich Graf von der Schulenburg



я тоже старался поддерживать хорошие отношения. выехав за город, мы встали за первым же поворотом и начали копаться в карбюраторе. форд преследователей остановился и у нас появилась возможность поговорить, как будто мы обычные путеществующие. я подробно рассказал о планах, но гпу-шники не поверили в намерения двигаться дальше утром и всю ночь бдили перед палаткой. впоследствии мы ночевали вместе в нашей палатке - в тесноте, да не в обиде.
когда сломался мост, я сообщил чекистам о возвращении - они были очеидно разочарованы прекращением путешествия и предложили достать запчасти, и действительно через 2 дня мы продолжили путь. [...] в батуми мы ехали мимо порта, и агенты с гордостью указали на подлодку, которую я и не заметил. "это новейший тип", заявили они и упомянули длину. я усомнился и для установления истины мы шагами измерили - длина соответствовала. морской атташе был в восторге.
(89)

в мае 1938 я планировал проехаться по украине в одессу для этого требовалась рекомендация компетентного комиссариата, дававшая право получения бензина в стране. фотографирование военных комплексов и в важных в военном смысле местах было запрещено - не желая стать поневоле шпионом, я попросил неизбежных сопутников подавать мне двукратным бибиканием знак при въезде и покидании такой местности - что бы я делал фотографии на память только там, где это разрешено. так как бибикание было очень частым, нам пришла в головы мысль наносить эти места на карту. после возвращения мы поразили кёстринга военными познаниями, которыми с нами поделились наши караульные.
(131)

herwarth, lib, köstring, brockdorff-rantzau, botschafter, schulenburg

Previous post Next post
Up