агент бнд шпионила за путиным

Oct 15, 2014 19:06

тайная служба в 80х плацировала переводчицу у (работающего на тот монент в гдр) путина, она добывала в т.ч. информацию и частного характера.

в дрездене на тот момент 33-летний путин обучал граждан гдр на радистов. переводчица действовала под именем "ленхен" и была дружна с б. супругой нынешнего президента рф людмилой. бнд т.о. получал информацию и о частной жизни. после связи с офицером кгб она была отозвана и жила в фрг под другой фамилией.

"когда путин в 1999 стал президентом рф, он не был для компетентных служб чистым листом", - говорит мюллер-энбергс (müller-enbergs), профессор по истории шпионажа в университете одензе.

по его данным, бнд так же был в курсе деятельности nsa в фрг задолго до откровений сноудена. штази ещё в 1983 завербовала сержанта сша, который кроме прочего передал список прослушиваемых телефонных номеров на 68 страницах, среди которых находились и kanzleramt и мобильный телефон в машине президента бнд. "дебаты о том, что можно делать друзьям, а что нет, можно было вести ещё 20 лет назад".

http://www.zeit.de/wissen/geschichte/2014-10/putin-kgb-bnd-guillaume

++++++++++++++++++++++++++++

полистал "беседы со сталиным" http://de.wikipedia.org/wiki/Milovan_%C4%90ilas, просто в а-уе: хрущёв оказывается никакой не украинец, а натурально русский. я то был убеждён - что да, раз уже в вышиванке. крым подарил.

(143) по нашей просьбе остановились в киеве на два, три дня, что бы нанести визит украинскому правительству. секретарём был хрущёв, коммисаром по внешним делам мануильский. хрущёв хотел, что бы украинское правительство установило отношения с "народными демократиями". но поскольку с "народными демократиями" и у самого сталина не завязывалось, то украинскую самостоятельность развивать он и подавно не стремился.

мы где-то услышали, что по рождению он не украинец, а русский. сам он избегал этой темы, поскольку было бы неловко, что даже секретарь украинского правительства не украинец. даже мы - коммунисты, способные оправдать всё и вся, что могло бы бросить тень на наши идеалы - посчитали странным, что среди украинцев - в народе, численностью соответствовавшему французскому и в некотором смысле более культурном чем русские - не нашлось способного занять этот пост.

для нас не осталось тайной, что украинцы массово дезертировали из красной армии, когда немцы достигали их земель. после изгнания немцев около 2.5млн украинцев пополнили ряды красной армии. [...] мы не могли принять как объяснение [всего этого], что причиной тому лишь упорство буржуазных националистов. возникал вопрос: откуда этот национализм, если в ссср все национальности действительно равны?

мы были ошеломлены подчёркнутой русификацией общественной жизни: по-русски говорили в театре, даже были ежедневные газеты на русском языке.

http://krotov.info/lib_sec/05_d/zhil/as_04.htm, зря переводил :-)

Наш самолет спустился возле Умани, городка на Украине, - среди опустошений и ран, оставленных войной и бесконечной человеческой ненавистью.

Я видел Мануильского в 1949 году в Объединенных Нациях - он выступал там от имени Украины против "империалистов" и "фашистской клики Тито".

Советская власть быстро приспособилась и начала опираться на церковь, хотя и продолжала считать ее пережитком прошлого. Во время невзгод войны религиозность ожила и начала распространяться, а начальник военной миссии в Югославии, генерал Корнеев, рассказывал, как многим - причем весьма ответственным - товарищам в часы смертельной угрозы со стороны немцев приходило в голову обратиться к православию как к более долгодействующему идеологическому стимулятору.

Уманский секретарь обкома едва скрывал досаду, глядя, как владыка умело и как бы вскользь подчеркивал роль Церкви. А больше всего секретаря раздражало пассивное настроение жителей - партизанский отряд, которым он командовал во время оккупации, был настолько малочислен, что не мог справиться даже с украинской пронемецкой полицией.

И действительно, скрыть пассивное отношение украинцев к войне и советским победам было невозможно. Население оставляло впечатление угрюмой скрытности, а на нас не обращало никакого внимания. И хотя офицеры - единственные люди, с которыми у нас был контакт, - молчали или говорили о настроениях украинцев в преувеличенно оптимистических тонах, русский шофер крыл их матом за то, что они плохо воевали, а русские теперь вот должны их освобождать. [чисто гирькин с моторолой; о задаче партизан вов кто-то в коментах писал: провоцировать репрессии к местному населению]

И тем не менее я нисколько не удивился, когда уманский священник поднял тост за Сталина как "собирателя русских земель", - настолько усилился русский патриотизм, если не сказать национализм. Сталин инстинктивно понял, что ни его социальная система, ни власть не удержатся под ударами немецких армий, если не обратиться к исконным стремлениям и самобытности русского народа. [не зря видать не всех священников перестреляли]

посол meyer-landrut о 80х тоже писал, что местный функционер сразу начал убеждать о братстве-единстве, никаких мол проблем, враньё.

putin, meyer-landrut, pizdecy, djilas, botschafter, ukraine

Previous post Next post
Up