мрот

Nov 24, 2013 23:53

похоже собираются ввести, в размере 8,5 евро / час. получающие сейчас меньше будут вероятно массово оформлены как частные предприниматели (т.н. werkvertrag - отпуск, больничные за свой счёт; так уже давно работают напр. водилы служб доставки посылок; в местной газете вижу такие объявления поиска работы - электриком!), на кот. правило не распространяется, и реально будут зарабатывать как и сейчас, или на фиксированную сумму с неоговоренным кол-вом часов. позырил в вики: в сасш мрот был введён в 1938 - с целью защитить белых рабочих от конкуренции более дешёвых негров; будет ли отток гастарбайтров из фрг? или банально евро подешевеет и эти 8.5 евро превратятся в сегодняшние 5

++++++++++++++

http://groups.germany.ru/371910/f/25260252.html?Cat=&view=collapsed&sb=5

чел с четырьмя детьми вернулся в рф в калининградскую область - бежал от орднунга, судя по сценке на таможне :-))) закупаются в польше (дешевле, о чём и otecsergiy пишет), с работой не ахти, местные ханурики ненадёжные; дом отремонтировал, мастерскую построил и вообще рукастый (завидую)

о дочери, кот. по немцам стреляет, мог бы ввиду вероятного мониторинга и не писать; ну да нехай им щастить, позырим - вернётся обратно или нет? хоть вообще уехал - а то на форуме в основном балаболы годами планируют, или интересуются - с долгами в рф достанут али нет

++++++++++++++

к http://spz42.livejournal.com/455389.html

натурально вчера начал читать книгу "не все русские с золотыми зубами, вечно пьяны и не каждый чиновник коррумпирован" кристины/христины айбл/эйбл (nicht alle russen haben goldzähne sind immer betrunken und auch nicht jeder russische beamte ist korrupt / christina eibl) с таким предисловием:

[open]
как и мы, они - одеваются, выглядят, совершают шоппинг, пьют кофе в starbucks, носят escada и nike, ездят на порше. на первый взгляд всё ясно - они такие же цивилизованные западные существа, как и мы.

но, живя дольше двух суток в москве или находясь среди туристов из рф, вы будете снова и снова поражены внезапными хуками культурного рода. всё, что вам кажется нелогичным или загадочным, не является таковым. русский не нелогичен - он просто ведёт себя так, что бы выжить.

понимать русских значит понимать их историю: и спустя 1000 лет всё по-старому - жестокий климат, деспотия и бегство в утопию.
[мир как община, коллектив] наконец дружба - без которой и сегодня, спустя 1000 лет, ни одна сделка не делается.

живя и работая в рф, повсеместно встречаешься с уймой cultural codes. двуполярность, радикальность и мышление, которое ставит религию выше науки и оптимизм выше планирования, повсеместны. под тончайшим слоем цивилизации везде проглядываются столетние ~декорации [Versatzstück]. россия консервативна. удивительно, насколько стратегия выживания 10 века и татаро-монгольские традиции успешны и сегодня.

россия работает по другому - нужно просто знать, как. [...] ясно ли вам, почему надо платить 70млн налогов при годовой выручке в 60млн? знаете ли вы о мир-approach, без которого потерпите безжалостное фиаско?


и по-моему об утопии на фоне импорта еды, отсутствия туалетной бумаги и уличных туалетов очень верно сказано

как-то осознал, что пару недель назад после урагана пожертвовал 50 евро на индонезию? эээ сейчас уточнил - на филлипины (баннеры везде маячили, пара кликов - и совесть чиста!), а когда недавно на дальнем востоке наводнение было - мысли такой не возникло, баннеры с больными детьми на коммерсанте "не замечаю"

вообще вспомнилось: наверное в 2000-2005, ещё когда учился, после просмотра сайтов детдомов в рф решил - как начну зарабатывать, обязательно буду помогать; потом как-то забылось, сейчас такой мысли ввиду насыщенности порше и дотирования кавказа в принципе не возникает; родители родным-знакомым регулярно посылки посылают - например б/у одежде там рады и носят; помню фразу в письме материной школьной подруги - отложила на марку и вот наконец пишу! надо спросить будет - какая у неё пенсия; дочь знакомых разводиться хочет, а родители её уговаривают терпеть - где же ты жить будешь!

понятно, что иностранец, в чьём представлении благотворительность - это перевоз бездомных собак из греции и рф в приюты фрг, смотрит с недоумением и жалостью; я это единственно могу понять как ~самооправдание - что бы перед самим собой не стыдно было

++++++++++++++

о настроениях чехов в 1977
http://afanarizm.livejournal.com/334366.html

съёмки вывода войск из чсср; непонимание офицеров - никаких проблем, какая оккупация? что это вы нас выгоняете?
http://www.youtube.com/watch?v=h9iLY-s_4CE

pizdecy, cssr, империя, lib, ich, christina eibl, стыдно, tatsachenbericht

Previous post Next post
Up