unmixing europe, или косово повсюду (karl schlögel / карл шлёгель, 1999)

Oct 31, 2013 22:41

сортировочная станция

настоящий размах переселений и изгнаний европа познала благодаря нацистам. они не остановились на пересмотре версаля, а имели своё представление новой европы - она дожна была принадлежать арийской расе.

[Spoiler (click to open)][...]
за несколько недель балтийские немцы были возвращены "домой в рейх" - в котором они никогда не жили, 700 лет истории немцев были похерены. большие "караваны" немцев из волынии, нарвы [? narew], бессарабии, добрудши и литвы потянулись на присоединённые бывшие польские земли, шла германизация. что бы освободить для них место - место для сотен тысяч фольксдойче из реваля и риги - местное население познани или данцига было переселено в генерал-губернаторство.

позже те, кто были репатриированы в 1939, ещё раз снялись с места - они бежали на запад, откуда уже не было возвращения домой. планировщики "дранга на восток " превратились в чиновников по делам беженцев на запад. пожалуй всё, что было немецкого на востоке, было сметено на старой родине.

в результате объявленного гитлером 6.10.1939 "нового порядка этнографических отношений" старая европа перестала сущестовать. евреи европы были убиты, миллионы людей вовлечены в беспримерное "переселение народов", целые племена и народности переброшены на другой край европы.

с 1939 по 1943 год, в период триумфа национал-социализма, 15млн человек вовлечены в переселения народов. с 1944 по 1948, во время его краха и победы над гитлером, ещё 31 млн человек были обречены на странствия. около 50млн временно или навсегда покинули исконное место проживания; казалось, континент был населён новым типом человека - беженцем, изгнанником и депортированным.

[пакт, хирургические операции ссср против элит (нейтрализация/ликвидация) занятых польши / прибалтики]

коммунизм и национал-социализм разделяли страсть к великим, героическим и окончательным решениям, но утопия бесклассового общества шла другим курсом, чем народная утопия нс. [...] человек не дефинировался нац-принадежностью. по сути, обозначения "классово чуждый" и "классовый враг" были лишь этикетками для тех, кто не подчинялся, не был окончательно подчинён или даже претендовал на самостоятельность.

"этнические чистки" ссср отражали т.о. осуществление тотальной власти. это вполне во властной традиции российской империи, конечно с поправкой на присущую лишь современности жестокость и беспощадность. депортации целых народов в кратчайшее время и в тяжелейших условиях скорее имели целью не характерные для национального гос-ва "этнические чистки", а поддержание империи и усиление тотального гос-ва.

малые народы были сделаны агентами, "козлами отпущения" ввиду отсутствующих побед и позднее обвинены в коллективном коллаборационизме. [...]

изгнание немцев кажется почти логическим следствием совершённых немцами преступлений. почти половина из 10млн живших на востоке немцев в 1944 бежали от красной армии. вопрос, были ли эти и следующие "дикие" [wild - неорганизованные?] изгнания этническими чистками, как правило не ставится. при этом сразу выяснилось, что главным критерием тех, кого прогоняли, являлась как раз этническая принадлежность. по моим данным, попытки сделать исключения для например противников гитлера не имели успеха - т.е. ~вина была признана коллективной [kollektivzuschreibung]. бич этнических чисток ударил по немцам, которые хлопали им брутальнее всех, хотя и коснулся не действительно виновных, а, как всегда, гражданское население, женщин, детей, стариков.

российский еврей евгений кулишер - кому как не ему судить - писал в 1946: "идёт самое большое переселение в истории, охватывающее 6.5 млн немцев. следующие депортации подготавливаются. за ними стоит вера в то, что политические и национальные границы должны совпадать. там, где этого нельзя достичь ввиду смешания, планируется переселить сотни тысяч людей  из одной страны в другую."

но речь шла не только о изгнании немцев с территорий восточнее одера или нейсы, судетских немцев из послевоенной чехословакии - не менее болезненные акции переселения коснулись: поляков, которые были переселены из отошедших ссср земель на запад; украинцев, которые покинули свои поселения в польше и с юго-востока были депортированы на северо-запад; дунайских швабов и румынских немцев, утащенных в ссср.

unmixing, вов, multi-kulti, schlögel

Previous post Next post
Up