так

Oct 09, 2013 16:04

только дал зарок не писать покаместь о евреях (т.с. на всякий случай - поскольку неожиданно для себя был позиционирован националистом), как увидел на морде spiegel статью о том, что емиль нольде / emil nolde оказывается тоже был антисемитом и ещё в 1910 вёл культурную борьбу с очужакованием искусства и засилием евреев везде и всюду. несмотря на веру в "великого немецкого фюрера адольфа гитлера", нацисты запретили нольде работать художником (что он рассматривал как недоразумение и большую несправедливость), а его работы были изъяты из музеев как дегенеративное искусство / entartete kunst.

http://www.spiegel.de/kultur/gesellschaft/emil-nolde-dokumente-legen-nazi-verdacht-nahe-a-926904.html

урожденец шлезвига, север которого в результате проведённого в 1920 году референдума отошёл дании (пруссия хапанула ещё в 1866 и обязалась провести плебисцит в течении 6 лет, но видно было недосуг; результат: http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Abstimmung-schleswig-1920.png). изображения людей действительно на любителя девиантного, а такие сочные натюрморты и пейзажи мне нравятся:
[Spoiler (click to open)]


via http://www.artexpertswebsite.com/pages/artists/nolde.php


++++++++++++++

rms1 я как-то отфрендил за выражение "говорящая п@здятина", но этот текстик понравился: http://rms1.livejournal.com/475061.html

в комментариях характерный результат дискуссии: "Вас не плющит" и "наперёд предупреждайте собеседника, что страдаете энцефалопатией", спор идёт о количестве оставшихся православных храмов на 1939 год

++++++++++++++

я конечно испытываю уважение к званиям-рангам-сертификатам, и человек с двумя мгу-шными дипломами поумнее меня, однако трудно согласиться с такими тезисами касаемо революции и сталинизма (http://oldgoro.livejournal.com/257381.html), упаси меня боже от таких юристов:

...речь шла и идёт об установлении справедливого порядка вещей, права и закона, утверждающего народовластие, приоритете общего интереса над частным, социалистическую собственность, закон и культуру, величие народа и первого в мире передового Социалистического государства -СССР, созданного большевиками на месте тюрьмы народов. Революция в белых перчатках не делается.

в след. посте ("русский бунт, осмысленный и правомерный") призывает повторить.

по мне, так по крайней мере сегодня 20млн жертв гражданской войны можно оправдать исключительно тем, что погибло бы больше. если конечно не смотреть как ~"не на своих" - наверное, так я отношусь к 1млн убитых ссср афганцев 1979-89: гроссе политик / кисмет / это они сами себя и тамошние абу-сталины всех поубивали / на войне как на войне / козни заграницы / восток.

неужто без убийства/изгнания/дискриминации выпестованной столетиями элиты и вообще не-пролетариев россия развивалась бы хуже?

+++++++++++++++++

не поал

[Spoiler (click to open)]

в общих чертах я это конечно представлял, но визуализация ошеломляет; украинцы уверены в отсутствии стремления поляков восстановить территориальную целостность и историческую справедливость?? :-))

überfremdung, revolution, pizdecy, kunst, гиштория, евреи, ukraine

Previous post Next post
Up