косарь

Aug 11, 2013 21:36

Довелось мне как-то работать в одном творческом коллективе. И работал у нас однин паренек Дима, 25-ти лет от роду, который всеми правдами и неправдами пытался откосить армию. Смею уверить, у него это отлично получалось. Но вот как-то пришел он на работу в подавленном состоянии и поведал, что ему возможно не удастся откосить до непризывного возраста, что ему умудрились выдать повестку в военкомат.

В тот день у нас на офисе образовался ПОВОД по причине днюхи нашего Босса. К обеду сформировался приличный стол со всеми явствами и горячительными напитками и понеслась... тосты, шутки, разговоры. В общем Дима, по причине слабости организма, накидался в хлам и уснул в уголке офиса на кресле. Все наши попытки как-то растолкать его, ни к чему не привели. Тогда я и наш шеф, начали обсуждать Димкину новость о военкомате, а так как мы люди служивые, в прошлом офицеры, решили устроить шутку юмора. Я взял телефон и позвонил своему старому товарищу, бывшему сослуживцу, который дослужился до звания полковник и был на тот момент командиром учебной части.

Около 22:00 мы с шефом перенесли Димкино бездыханное тело в машину и отвезли его в воинскую часть. Затем переодели его в солдатское белье, уложили спать в казарме, сложили на табурет обмундирование и продолжили "банкет" в сауне на территории части. К 6-ти утра прибежал посыльный предупредить, что скоро подъем и мы, уже изрядно "уставшие", вооружившись фотоаппаратом, отправились в казарму. Когда дневальный истошным голосом закричал подъем, почти над ухом Димы, тот вскочил, осмотрелся. Кругом были солдатики-новобранцы, которые быстро вскакивали с кроватей и одевались. К нему подошел сержант и сказал, что два раза повторять не будет. Димка начал себя щипать за ноги, потом два раза шлепнул по щекам, но "сон" не проходил. В это время вышел я и сфотографировал его "радостное лицо". Затем, естественно, мы объяснили ему, что это была шутка, но по дороге домой у него началась истерика, переходящая в хохот.

С тех пор прошло 4 года, Димка так и работает у нас, дожил таки до непризывного возраста, женился. А фото, где он в солдатском белье в казарме, с полными ужаса глазами, так и висит на стенке в рамочке у нас в офисе.

http://www.anekdot.ru/id/523914

+++++++++++++

очевидно эти офицеры нисколько не считают свое поведение постыдным (судя по плюсам и читатели тоже), 23.02 наверняка с чувством выпивают - нихьт ферштейн

как я косил по политическим причинам

[Spoiler (click to open)]т.е. подавал заяву на перевод на альтернативную службу: в 17-20 лет сменил три класса и во всех (у немцев) тема воинской службы была непопулярна, обосновывалось это так: влом ездить куда-то 10 месяцев, время / по деньгам теряешь, ещё мной какой-то маляр-пекарь-каменьщик (т.е. не нашедший себя на гражданке лузер, подписавший контракт на 4-8 лет) будет командовать; фанатов-милитаристов не помню, двое были "правильные" (отслужу, потому что положено), некоторым пофик (неохота особо, но заморачиваться не буду)

на переменках велись разговоры типа: твою заяву приняли, да? ты же писал о том, как тебя в детстве рассказы воевавшего на ост-фронте деда травматизировали, принеси мне как черновик?? а кстати вчера в doom играл, ноги-руки летают - прикол!! а глаза - ваще супер!!!

закосивших русаков знаю двух - один очень религиозен и его пацифистские убеждения у меня сомнения не вызывают; второй пошёл учиться на врача и т.о. решил приобрести практику в больнице

таким образом имелась некая неуверенность: все косят, а я что - рыжий? об армии у меня имелось на тот момент никакого понятия вообще, из лично знакомых дембелей все три отслужили на украине и рассказывали о службе так: год тебя бьют и работаешь за кого-то, год - ты бьёшь и работают за тебя. бундесвер конечно армия демократической страны, однако и бывший вермахт - очково!

в результате моча ударила в голову ввиду нападения нато на югославию было принято элегантное решение закосить по "политическим причинам" (а то пацифистом/трусом как-то не комильфо): в общем войны неизбежны и я не пацифист, но т.к. оон не санкционировала войну, то я считаю её несправедливой; т.к. с рф ситуация создалась похожая, а у меня там родственники, прошу заменить воинскую службу в бундесвере альтернативной.

в результате был вызван на заседание, где три дяди (вероятно в некотором удивлении от такого патриотизма репартианта по нац-признаку, хотя как сказано местные массово косили) заслушали, обсудили, зачитали - такого параграфа нет, идите служить.

расстроен я не был вообще (в принципе меня вовсе не радовала перспектива ухаживать за стариками; как правило все себе заранее подбирают места водил/компьютерщиков и пр. - я же никаких действий в этом направлении не предпринимал; самое крутое о чём слышал - портье в юношеском центре, куда на 2-3 дня приезжают 10-11-12 классники/-цы на лыжах покататься и пр. :-))))), но типа как все обозначил актальную общественную тенденцию; а учитывая, что рф быстро с нато помирилась и получила свою зону, почувствовал себя натуральным дураком, сегодня такой фигни уже из чувства самосохранения не сделал бы :-)

теоретически такие неудавшиеся альтернативщики отправляются в самые голимые места (типа склада в лесу вдали от цивилизации), тащат службу по выходным и им не присваиваются звания - всё это меня не коснулось, до сих пор в недоумении - неужели в части не знали о предистории? наоборот, мне был дан дополнительный отпуск ~за добросовестную службу, на дембель выдан значёк "за отличие в службе" (всё это на построении роты) - никого другого так не премировали, я ничего особенного не делал вообще (а вернее после "напряжённого" трудового дня за компом в 17:00 (птн: 12:00) ехал домой, а камерады ездили всю неделю по фрг, ночевали в казармах и в пятницу не всегда успевали вовремя вернуться, сдать груз/машину)

может конечно мероприятия в контексте http://laubsaege.livejournal.com/tag/wehrbeauftragter с целью повышения причастности-лояльности, но скорее обер-лейтенант банально своему штабному зольдату преференцию "пробил" (в принципе отношения были хорошие - когда прапор переводился, я его замещал месяц наверное; пузырь и памятную кружку он мне тоже на дембель частным образом тоже подарил :-))

ich, bundeswehr, wehrbeauftragter, aussiedler

Previous post Next post
Up