результаты типа соцопроса

Jun 09, 2013 20:41

нек. время в тематических постах о кавказцах задавал вопрос: "а как вы относитесь к отделению ингушетии/дагестана/чечни?"

выборка безусловно нерепрезентативная, поскольку сами посты - большей частью перепосты криминала/негатива - были предвзятыми, что и отражено в ответах

[Spoiler (click to open)]

++++++++++++++++++++

http://sokolsky-mg.livejournal.com/287600.html
 Не могу сказать однозначно. Честно. Вроде как и не братья и не добрые соседи давно. Но и не понимаю, как их можно безболезненно отделить. И, с другой стороны, на бытовом уровне, абсолютно нормально общаюсь.

http://john-petrov.livejournal.com/1503973.html
 "Там, где был поднят российский флаг, он не снимается". Я за военные и казацкие заставы на Кавказе. У нас нет сил отделить Кавказ. У нас даже нет сил отделить Таджикистан.

http://krig42.livejournal.com/319473.html
 +Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. Считаю что нужно дать этим республикам свободу и возможность высказать друг-другу застарелые претензии

http://dfcbkbx.livejournal.com/268619.html
 А Чечня с Ингушами что, не отделились? Там же нет русских и антисемитизма, Я бы поставил вопрос по другому - ОТДЕЛИТЬСЯ от Чечни и Ингушетии, Дагестан будет аплодировать.

krikunovoi (http://twower.livejournal.com/914679.html?thread=48310263#t48310263)
 Смотря как, если с нынешними реалиями, через жопу, то без разницы есть они у нас или нет, если по грамотному то и + будет, хотя при таком развитии событий можно и не отделять опять же если с грамотным руководством. Еще как вариант, загнать в горы и отделить равннинные территории, пусть себе тусуются в горах собсна там и жили всегда, а всё что на равнине есть нашими предками построено и им не пренадлежит, вариантов масса.

http://smitrich.livejournal.com/1659902.html
 проблемы не решит

http://ten-samuraja.livejournal.com/16743.html
 С крайней степенью отвращения - как к предательству. Эта земля принадлежит русским по праву завоевания; тот же Грозный - русский город, построенный на землях непокорных дикарей; потому так и назван.
Конечно, генералы Российской Империи отнеслись к этим значительно человечнее, нежели они того заслуживали, и уж точно человечнее, чем британские и американские генералы ко всяким зулусам и ирокезам. А при совке этих вообще носили на руках и целовали в грязные волосатые задницы. Признаю, это было преступной ошибкой, но исправить эту преступную ошибку ещё не поздно.

http://govoruha-otrok.livejournal.com/71010.html
От РФ или от РА? Если от России-не я присоединял, не мне решать. Необходимо лечение импотенции власти. Тогда все будет ОК. И служить будут все как надоartsamokhod
 Не отделять надо, а приводить их в чувство

http://senatov.livejournal.com/729258.html
 я вот только не совсем понимаю, что такое эти термины. это ведь наполовину и больше - казачьи земли отвоёванные Короной у черкесов, ногайцев и персов. то, что они их за последние 20 лет очистили от русских, это они молодцы , конешна, но коешто надо бы вернуть взад. например, побережье Каспия или все, севернее Терека. главное - не ссать. никаких войн. газ и бубонная чума рулят

http://spz42.livejournal.com/416526.html
 я против. Это наша территория, мы за неё пролили много крови. Плюс, отдать добровольно свою территория - создать плацдарм для нападения.
mehanoid

Против. Я за то чтоб их отделили на тот свет. Но начали с азеров, армян и узекотаджиков.
http://makarih-203.livejournal.com/83842.html
 Вы видать хватанули либерилизьма через край. Отделяться будет хазария? Вы где видели, чтобы паразиты сами бросали тело которым питаются? Даже врач лечащий пиявками их сам снимает. А не бросает процесс на волю времени. Вопроса кавказа не существует. Потому что его не существует в принципе. Есть один вопрос - Русский. Решив его, все остальные вопросы отпадут сами потому что все остальные вопросы просто созданы искусственно. Не искусно, а искусственно. Это разные слова. Искусственно созданная проблема отпадет сама, потому что ее никто и ничто не будет питать.

http://doppel-herz.livejournal.com/355294.html
 Мне кажется - это не решит проблему. Мне не мешают кавказские территории, мне мешают этносы, которые там проживают, когда они пытаются вести себя на русской территории согласно своим привычкам

http://kladun.livejournal.com/354646.html
 Равнины им русские нарезали, вот их отобрать и пусть в своих горах выживают если смогут. Надо в бараний рог гнуть, ассимилировать короче
stalker707
 oт России надо отделять не Кавказ, а кавказцев

http://onepamop.livejournal.com/929022.html
 Лично я против
brodyaga_mai
 Плохо. Не отделять, а прижимать к ногтю надо

http://anonim-from-rus.livejournal.com/251922.html
 Отрицательно. Уже отделяли. Потом опять воевать придется.

http://the-third-way.livejournal.com/213111.html
 Лично я считаю, что они должны получить свободу. В обмен на депортацию своих соплеменников, обитающих на русских землях.

http://vepr14.livejournal.com/32246.html
 положительно, при условии депортации всех чеченов дагов и ингушей на родину

http://nektonemo.livejournal.com/3217520.html
 давно пора

http://megaslav.livejournal.com/1481091.html
 Прекрасно

ruslan63 (http://vgil.livejournal.com/3187158.html?thread=20905174&#t20905174)
  я сожалеть не буду, но опять же не за "чужой счет". Сегодня у них админ.границы с советского времени, никакого отношения к собственно землям чечен и пр. отношения не имеющим.

http://17ur.livejournal.com/404511.html
 поддерживать/протестовать против политики "силового удержания" не стану

http://sewer93.livejournal.com/177017.html
 сейчас - никак не отношусь... при нынешней власти будет хуже чем с теми же айзерами...

http://alexkots.livejournal.com/99487.html
 Да никак, просто потому, что это нереально

http://fon-rotbar.livejournal.com/913147.html
 То есть это был ультиматум такой: или бьём кого хотим, или отделяемся?

http://conchis.livejournal.com/574190.html
 примерно так же как к отделению кратера Королева от кратера Кибальчича:)

http://xena-282.livejournal.com/622880.html
http://leteha.livejournal.com/1584505.html
http://pavell.livejournal.com/2425573.html
 не ответили

~ та же тематика
http://cortas.livejournal.com/176141.html
 Мы обречены жить в многонациональном государстве и быть государствообразующим народом. Проявленная нами твердость будет только способствовать укреплению государства и улучшению межнациональных отношений.


++++++++++++++++++++

сам чувствую себя в общ. транспорте в компании по своему галдящих представителей "племени молодого, незнакомого" неуютно, а подвыпившие немчики никаких опасений не вызывают; о девушках/женщинах думать тошно; когда искал квартиру, обилие турецких имён было к.о.-критерием, личный опыт т.с. - во дворе дома мытьё ковров-машин, чаепития с соответствующей мызыкой, множество детей, обувь/мусорные мешки перед дверями, "ничейный" мусор в подвале, ноль реакции на замечания - поиск способов влияния на таких соседей в интернете выявил многочисленные "стоны" квартиросъёмщиков и советы съезжать

с другой стороны
- хотел здесь привести пример убитого на днях в нн охранника (http://police-russia.info/index.php/2013/06/07/v-nizhnem-novgorode-zverski-ubit-byvshij-sotrudnik-policii-sergej-yamshhikov/) - оказалось, что арестованы там вовсе не кавказцы
- на том же форуме сотрудники пишут, что после командировок дружат семьями с кавказцами-коллегами и приглашают в семью, нихьт ферштейн - о разнице подхода к интеграции "туземцев" россии и "запада" только недавно прочитал у александра латса в "мифах о россии" (и признаться последний мне кажется более предпочтительным):

Историк Наталья Нарочницкая так объясняет разницу между Западной Европой и Россией: «Россия отличается от других европейских стран тем, как она поглощает ее различные завоеванные народы. Когда татары и кавказцы были завоеваны, их лидеры были более чем интегрированы, даже возведены в дворянство. К их народам никогда не относились как к колонизированным и обращались на равных. Эти дворяне даже имели русских крепостных крестьян. Можете ли вы представить индийских лордов с английскими слугами?» Я пытаюсь представить себе алжирцев или африканцев дворянами во Франции; это все очень далеко от реальности нашего прошлого.

кавказ, ich, опрос

Previous post Next post
Up