potpourri

Mar 30, 2013 16:44

насильники из российских немцев (rußlanddeutsche vergewaltiger)
3.2.3 отношения полов
[Spoiler (click to open)]после 1917 законодательно уравнены. двойная нагрузка - работа и дом. в конце 1980х - 92% работозаняты, почти половина - тяжёлый и неквалифицированный труд. заработок и карьерный рост ниже чем у мжчин, несмотря на то, что 60% с во.
до сегодня ничего не изменилось - падение уровня жизни затронуло женщин в особой мере. хотя 70% бюджетников - женщины, в высших этажах власти их только 23%. в думе меньше 10%. с начала 90х две третих безработных - женщины. зп лишь 50% от мужской, до 1990 хотя бы 70%. при этом у 64% женщин высшее/проф. образование, у мужчин - у 47%.
в сегодняшней россии преобладают традиционный взгляд на гендерные роли. дети/семья - задача женщин, работа и материальное обеспечение семьи - мужчины. [...]
бросаются в глаза ярко выраженные стереотипы - horne выводит, что важным аспектом российской культуры является уверенность в том, что мужчина во всех обстоятельствах должен контролировать и доминировать в семье, применение силы возможно, а подчас и приемлимо. молодые девушки одеваются подчёркнуто женственно, они носят короткие и обтягивающе вещи и сильно красятся. женщины в возрасте напротив выполняют роль матери и бабушки и соот. не наряжаются. ещё и сегодня бабушки/дедушки участвуют в воспитании детей.
[...] 30% разводов, 70% заявлений подаются женщинами, самая частая причина - алкоголизм мужей (1992). аборт как и раньше самая частая форма контрацепции - от 10 до 20% всех российских женщин совершают его раз в год (1992).
насилие в отношении женщин в россии имеет долгую историю. ещё в домострое есть указания о наказании жён. советская милицейская статистика касаемо 14-18 летних говорит о 1,8 до 2,3% изнасилований от всех преступлений. в фрг этот показатель равен 0,2%. конечно, сравнение затруднено, учитывая разницу в методике, правовых норм и пр. если сравнить числа учитывая всё население, то изнасилований, совершённых 14-18 летними, в 1989 в ссср было в четыре раза больше, чем в фрг.
в 90х годах кол-во убитых партнёрами женщин выше чем во всех др. странах, напр. в 1994 - 15.000, что в 4 раза больше чем в фрг [?? в фрг всего убийств в 1994 было < 1.500 ]. огромный рост в сравнении с до-перестроечными временами, хотя неясно - реальный или во времена ссср статистика подделывалась.
автор rancour-laferriere говорит о русской культуре как о культуре страдания и морального мазохизма. [...]


+++++++++

[medved (1869)]Lilian Lancaster's Caricature Map of Russia 1869




via http://marina-klimkova.livejournal.com, смысл последнего предложения не понял

+++++++++

image Click to view


я конечно учитывая переводимый диплом решительно против обобщений - однако считаю, что будет справедливо, если в первую очередь имперцы и их близкие будут жертвами дружбы народов

неприятно, но следует также взглянуть на себя со стороны - репатриация российских немцев то прикрыта, хотя по условиям, действовавшим  до 1995 года, с терр. б. ссср ещё ~500к могли бы переехать

medvedy, russlanddeutsche_vergewaltiger, potpourri, стыдно, aussiedler

Previous post Next post
Up