из книги "среди военнопленных в россии и сибири, 1914-1920" эльзы брандстрём

Feb 05, 2013 21:16

россия - страна контрастов, и нигде эта странность не стала столь осязаемой, как в мире военнопленных. поэтому читатель найдёт в моём повествовании некоторые утверждения, которые противоречат друг другу. в россии были пленные, которые в определённое время пользовались свободой и благосостоянием, неизвестными пленным в другх странах. однако приятное бытие последних не может искупить [aufwiegen] смерть примерно 600.000 их товарищей, погибших в нужде и лишениях, и страдания многих сотен тысяч, вернувшихся домой надломленными физически и морально. [стр. XI]
[...]

что бы правильно понять положение военнопленных в россии, нужно иметь понимание о народных особенностях [русских] и своеобразии обширной страны. русский народный характер нельзя рассматривать с точки зрения западного человека, потому как тогда он будет для нас совершенно непонятен.
[развернуть]если же смотреть на русского как на азиата [morgenländer] и судить о нём как о таковом, то его свойства станут нам понятны и ценны; тогда его хорошие стороны бросаются в глаза, а плохие становятся объяснимы.

добродушие русского [человека] вошло в поговорку, и возможно вполне справедливо, хотя он так же обладает совершенно противными свойствами. в его характере есть что-то детское, какая-то неуравновешенность и непредсказуемость; веселье и уныние так же внезапно сменяют друг друга, как кротость и свирепость.
русский - тёплая, импульсивная натура, он часто управляем эмоциями безо всякой оглядки на долг или рассудок. к его лучшим качествам относятся терпимость и непринуждённность, которые выглядят как самостоятельность [als selbständigkeit wirken] и которые он называет "широкой натурой". к очевидным недостаткам относятся нехватка организационных способностей, терпения, аккуратности, вместе с тем склонность в взяточничеству и понимание воровства как нечто само собой разумеющегося.

россия никогда не воспринимала западно-европейскую культуру, насаждённую петром великим, как свою собственную, так что она и сегодня кажется чуждой классу,  являющимся её носителем. противоположность этим верхним слоям общества являет собой неразвитый и самобытный, но симпатичный мужик.

к самым большим несчастьям россии принадлежит порочное чиновничество, чей произвол и продажность во время войны выросли до невозможности. смягчающим обстоятельством факта предрасположенности чиновников ко взяткам является их незначительное денежное содержание, действительно не дающее возможности прилично жить. [стр. 2 - 4]


++++++++++++++++++++++++++++

Originally posted by djurga at Рабы в Дагестане

image Click to view


http://vk.com/alternative_moscow
необходимо распространение

++++++++++++++++

завод дагестанский, рабы русские, вызволяет их похоже еврей - ну шо за страна

вспоминается также выложенный omon_moscow и вскорости потёртый рассказ о командировке омона на кавказ в 1999 году, с целью предотвратить национальную вражду между кабардинцами и балкарцами, и где этот омон между делом освобождает русских рабов - женщину и мужчину

кавказ, pizdecy, запад_о_русских, пмв, lib, физиономии, ru_de, brändström

Previous post Next post
Up