из дневников али рахмановой

Dec 25, 2012 21:29

25 апреля 1917
отец очень жалуется на то, что низший медицинский персонал потерял всякое чувство ответственности. вместо заботы о больных люди шляются по коридорам и проводят собрания. они требуют повышения оплаты, уменьшение [обьёма] работы, введение четвётой смены, выдачу одежды и т.д. при этом никто не хочет работать, везде грязь, врачам отвечают нагло. уже несколько случаев отравления крови вследствие отсутствия ухода и гигиены. на распоряжения отца отвечают, что время господ прошло, наступило время народа. отец ужасно подавлен.

[от имени мед-факультета пришли извиняться шапошников и утяков; за то, что на вчерашнем собрании, на котором голосовали за а) участие студентов в профессорской колегии/совете и б) за отмену экзаменов, с целью идти просвещать народ, представитель медиков обозвал её провокатором]

медики бесятся, поскольку экзамены не отменены, а они не хотят учится. контингент у медиков резко отличается от других факультетов. студенты-медики не подлежат призыву, и поэтому все, кто боится фронта, независимо от стремления учиться, пошли на мед-факультет. в их общежитии царят пьянство, игра в карты и дебош, и нигде столько не политизируют, как у них. и сейчас, когда близятся экзамены, их потянуло в народ! это конечно пустые слова, в народ может и пойдут несколько десятков, а остальным всё равно.

18 сентябя 1923
сегодня в большом зале выборы ректора. партия выдвинула медика шапошникова, который, хотя и не закончил научные исследованиия, является "доцентом" политических лекций. выборы были тайные. выяснилось, что коммунист шапошников получил всего 11 голосов, в то же время за профессора волкова проголосовали более 100 человек.

председатель комиссии, комунистический про-декан нашего факультета, констатировал, что результат выборов говорит о непределённости, и предложил проголосовать ещё раз. для упрощения дела, как он выразился, выборы будут открытые. через несколько минут, посвящённых шапошникову, он сказал: я предлагаю выбрать доцента шапошникова. кто против, поднимите руку!

так как руку никто не поднял, шапошников был единогласно выбран ректором нашего университета.

revolution, lib, rachmanova

Previous post Next post
Up