Пакт Молотова-Риббентропа и нападение Гитлера на Польшу

Sep 26, 2020 12:47

Противники пакта ошибочно полагают, что между этим самым пактом и нападением Германии на Польшу есть прямая связь. В действительности прямой связи нет, она только в их головах. Нападение Германии никак не зависело от того, был бы этот пакт подписан, или не был.
Что же нужно знать обо всём этом?
1) Директива о подготовке к войне с Польшей была подписана Гитлером 11 апреля 1939 года, задолго до подписания пакта, где указывалось, что все подготовительные мероприятия должны быть закончены к 1 сентябрю этого же года (1 сентября началась Германо-польская война). Как видно из этого, политическая решимость немецкого руководства разгромить Польшу не рассчитывала ни на какие пакты.
2) Англия и Франция подписывая Мюнхенские соглашения в 1938 году, ясно давали понять, что они готовы скормить Германии всё что ей потребуется, лишь бы столкнуть её с СССР. То есть, Польша уже тогда в планах Запада должна была стать вынужденной жертвой войны между Германией и СССР. Эти планы подтверждаются последующими событиями, когда Англия и Франция вместо настоящей войны, более полугода вели фальшивую войну против Германии.
3) Весной 1939 года СССР предложил Англии и Франции заключить договор о взаимной помощи, по которому в случае фашистской агрессии против ряда европейских государств три державы совместно придут им на помощь. Переговоры по этому договору зашли в тупик по причине нежелания Запада о чём либо договариваться с СССР. Это также выдавало намерение Запада столкнуть Германию и СССР между собой.
4) В процессе этих переговоров Польша категорически высказалась против, чтобы части РККА могли находиться на её территориях, даже если бы эти войска защищали польские интересы. Это также даёт понять, что даже если бы не было подписания пакта, СССР ничем не мог помочь Польше.
5) Пакт Молотова - Риббентропа, говоря простым языком, состоял из двух договоров: 1) договор о нейтралитете; 2) договор о ненасилии. То есть, СССР должен был сохранять нейтралитет, если, например, Германия воевала бы с Францией или Англией. Разве не этого хотели Англия и Франция, когда отказались подписать договор о взаимопомощи?!!!

Вывод: Англия и Франция не собирались воевать с Германией за Польшу не зависимо от того, был пакт между СССР и Германией или не был. СССР не мог помочь Польше, так как не было соответствующих соглашений. Если бы не было пакта, то Германия захватила бы Прибалтику, как она это сделала с Норвегией и Данией. К тому же в её составе были бы и Западные Украина с Белоруссией. То есть, хоть с пактом, хоть без пакта 1939 год для Польши был фатальным в любом случае. Разница только в том, что граница между Германией и СССР была бы значительно ближе к Москве.

Вермахт, ВМВ, Красная Армия, пакт Молотова-Риббентропа, ВОВ

Previous post Next post
Up