Труднопонимаемые истины

Dec 27, 2022 15:57

        Вот решил собрать самые труднопонимаемые истины, большинство из них вообще недоступны для понимания обывателей. Только талант вкупе с трудом может привести к пониманию этих истин ( Read more... )

Истина

Leave a comment

Comments 70

lauan February 18 2012, 11:05:43 UTC
Автор журнала пишет:
====Не исключаю, что многие левые будут оскорблены до глубины своей материалистически понятой души моим мнением. Которое заключается в том, что между философией и прикладными науками связь может быть только односторонняя. Философия должна объяснять результаты прикладных наук. Прикладные науки не должны философии ничего. Прикладные науки должны придерживаться научного метода, и, возможно, некоторой этики (что, впрочем, касается в основном биологии).

Если прикладные науки получают доказанные результаты, противоречащие глубоким философским концепциям позапрошлого века, высосанным из пальца в полемике по совсем другому поводу, то на это может быть ровно 2(две) реакции. Материалистическая (пересмотр философии с учетом вновь открывшихся обстоятельств) и идеалистическая (цензура результатов прикладных наук под гребенку философии).====
Не говоря о всех перлах в этом сообщении автора, которых, мягко говоря нездоровое количество, я выделил этот фрагмент, в котором показана дремучая безграмотность автора ( ... )

Reply


saihos February 18 2012, 13:10:44 UTC
Возражение к №10
Маятник стремится к равновесию и, при наличии трения, приходит к нему. Но вот газ в закрытом сосуде на макроуровне находится в равновесии, а на микроуровне молекулы движутся хаотично и не стремятся ни к какому равновесию.

Reply

lauan February 18 2012, 16:18:44 UTC
1)Маятник не возможен без трения... Трение - это условие существования маятника.
2)Хаотичность молекул вроде сходит на нет, если изолировать сосуд с газом от воздействия теплоты. Или я не прав?

Reply

saihos February 18 2012, 19:46:13 UTC
1) Маятник я привел, как иллюстрацию своего понимания вашего хода мыслей. Кстати, трение переводит энергию в тепло т. е. движение на микроуровне - это может заинтересовать вас после прочтении остатка сообщения ( ... )

Reply

lauan February 18 2012, 19:59:19 UTC
Странно, Ваши доводы только доказывают вывод: Все системы стремятся к равновесию.
Равновесие системы - значит равновесие системы по отношению к окружающей среде, и необязательно это покой. Если окружающая среда хаотична, то и система уравновесившись с хаосом сама станет хаотичной, то есть элементом хаоса. Речь ведь идет о системах, не так ли?

Reply


poun April 15 2012, 19:01:23 UTC
Вау! И это в воскресенье вечером! :-) Ну давайте разбирать.
1)Если предположить, что мое существование это не свойство материи, а результат условий, благодаря которым я могу проявить себя в этом мире, то нет.
2)Как, вообще, весь, или та его часть, в которой возможно познание?
3)Вопрос веры.
4)Как так? Слово есть, а явления нет. Или вы имеете в виду противоречия вне нашего сознания?
5)Помнится Дэвид Юм еще этим стращал. Мой солипсизм отказывается в это верить.
6)Не знаю. Не понимаю.
7)Почему? Вот я выпил и мне хорошо.
8)Возможно.
9)Если не добудет источник энергии, то да.
10)Да, и даже стоящая особняком жизнь не чурается поваляться на диване.

Reply

lauan April 20 2012, 17:16:00 UTC
1) Ваше существование это и есть Ваше бытие(быть и существовать - синонимы), а все то, что вы сделали - это Ваше сознание. Поэтому и утверждается, что бытие определяет сознание, то есть Ваше существование в определенных условиях определяет Вашу деятельность ( ... )

Reply

eugine74 May 16 2018, 23:57:51 UTC
Климат Земли да. Но космическая экспансия? Звездолёты, терраформирование далёких-далёких планет и прочее?

Reply

lauan May 17 2018, 01:12:01 UTC
Ни каких звездолетов, ни какой экспансии. Человечество погибнет на Земле. Звезды - это просто мечты... Во-первых, у человека давно закончился естественный отбор, генетические сбои накапливаются, передаются по наследству. Будет увеличиваться перечень разных заболеваний из-за этих генетич. сбоев, и из-за некачественного питания. А некачественное питание из-за химических добавок, необходимость которых появилась в результате перенаселения. А во-вторых, климат, он только добавит несколько условий, по которым генетич. сбои человека приведут к повышенной смертности и низкой рождаемости.

Reply


skalozub52 August 1 2012, 14:56:53 UTC
Земляк,да у тебя тоже есть что почитать!

Reply


ПОПРАВКИ ext_480085 August 9 2012, 04:55:35 UTC
Истина №1: Бытие ВОКРУГ ЧЕЛОВЕКА определяет сознание ЧЕЛОВЕКА, НАХОДЯЩЕГОСЯ В ЭТОМ ОКРУЖАЮЩЕМ БЫТИИ, НО ЕЩЕ ИМЕЕТСЯ ВШИТОЕ ПО ( ... )

Reply


Leave a comment

Up