В начало газета "Вести сегодня" 14 июля 2009 года
Юрмальский переаншлаг
Отец-основатель фестиваля Михаил Задорнов тоже смеялся.
Но втайне от других…
В воскресенье в юрмальском концертном зале
"Дзинтари" завершился четырёхдневный международный юмористический смотр "Юрмала - 2009", на который съехались лучшие из лучших представителей cмехового цеха. Отрадно, что скверная, типично прибалтийская полудождливая-полусолнечная погода для зрителей не оказалась преградой. Как и время. Ежедневно запись двух отделений продолжалась до двух часов ночи!
Говорят, 5 минут смеха заменяют стакан сметаны. В эти дни сметаны было сэкономлено немерено. На концертах наблюдался стойкий переаншлаг. Все проходы и подступы были оккупированы желающими вдоволь надорвать животики. И разноплановые артисты предоставили народу такую замечательную возможность!
Кстати, среди зрителей был замечен и основатель фестиваля Михаил Задорнов, который придумал ему искрометное название "Юрмалина". Но после того, как телевизионщики вежливо отодвинули сатирика в сторону, название пришлось сменить на менее оригинальное. Тем не менее "юрмальной" артист разговорного жанра пришёл-таки посмотреть на своё детище.
Отрадно, что все 4 дня программа постоянно менялась. Даже у тех участников, которые выступали в другие вечера. Таково непременное условие "Юрмалы" - на сцене должны звучать только новые номера. Искрометные братья Пономаренко показали остроумные пародии на Михаила Боярского, Юрия Гальцева и других знаменитостей.
Внешне совершенно невозмутимый Аркадий Арканов сначала рассказывал уморительные анекдоты и прикольные истории, а потом вдруг… запел. В одной песне он призвал всех поменьше курить и есть. "Видите, как в свои годы я замечательно выгляжу. Это потому, что веду здоровый образ жизни!" - заявил мэтр.
Понятное дело, громом аплодисментов были встречены наш земляк Ефим Шифрин, Семён Альтов, Геннадий Ветров, Клара Новикова, Лион Измайлов и другие. Большую бурю оваций вызвал дуэт "Баян-микс". Но особенный ажиотаж вызвало появление любимчика публики Максима Галкина, который блестяще изобразил Жириновского.
Вице-спикер Госдумы РФ якобы ходил по гримёркам "юрмальских" артистов и в свойственной ему манере заявлял: "Этого посадить! Этот вообще не умеет шутить!" А в конце похвалил самого Галкина: "Талантище! Учитесь у него!" Вот такой самокритичный наш Максимка. Молодой милый друг Пугачёвой ещё как следует "прилепил" и Новодворскую, которая, как всегда, ругала "коммуняк".
Выступление Бориса Моисеева оказалось с "голубым" оттенком. "Хочешь меня?" - поинтересовалось "дитя порока" у некоего зрителя в зале. "Народ от меня в экстазе!" - самодовольно отметил исполнитель, кокетливо виляя задом.
Владимир Винокур понарошку продавал публике лотерейные билеты, а мим Юрий Аскаров органично выступал в роли его шимпанзе. Этот дуэт выглядел невероятно забавно. Как и Николай Басков, который вышел на сцену с телеведущей Оксаной Фёдоровой. "Золотой голос" и "Мисс Вселенная - 2002" весело спародировали дуэт Аль Бано и Ромины Пауэр, меняя наряды как перчатки. Вот умора-то!
Дмитрий МАРТ