-Нет, - покачал головой бармен.
-Ну, пожалуйста! - в голосе просящего зазвенели истерические нотки. - Что тебе стоит?
-Нет, - повторил бармен, - я никому не наливаю в долг.
-Один стакан! - проситель умоляюще сложил руки на груди. - Полстакана! Вот увидишь, я завтра деньги отдам. В крайнем случае, послезавтра. Не пожалей мне маленькую кружечку, не разоришься, поди.
-Знаешь первое правило преферанса? - бармен тщательно протирал и без того чистую стойку. - Пожалел товарища - залез к себе в карман. А ты мне и не товарищ даже, я вообще вижу тебя в первый раз.
-Я вот тоже вижу тебя в первый раз, - подошедший посетитель тронул попрошайку за плечо, - но хочу, чтобы ты стал мне товарищем.
Подошедший был высок, хорошо одет, бледное лицо, не будь оно таким нервным, можно было бы назвать красивым
-И пивом угостишь?- недоверчиво уставился на него попрошайка,
-И пивом. И вином. И закуски будут побогаче, чем в этом захудалом баре. Эй, друзья! - крикнул он посетителям, - кто хочет ко мне в гости? Всех приглашаю. Я живу тут недалеко.
-Влад, - окликнул его один из сидящих за ближним столиком, - я тебя сто лет знаю, никогда твой дом не славился гостеприимством. С каких пор ты стал таким щедрым?
-С тех самых пор, как я
полюбил людей, - улыбнулся Влад Цепеш и прикрыл рукой рот.