Печальный юбилей

Oct 20, 2021 12:00

Ровно 35 лет назад в аэропорту Куйбышева разбился Ту-134 Аэрофлота. 70 человек погибло, остальные 24 - ранены.



(на фото из Вики - не тот же самый самолет, но аналогичный).

Конечно, авиация - дело такое... Авиакатастрофы, к сожалению, случаются достаточно регулярно. Мало ли что может случиться с летающей металлической махиной - незамеченные до времени недостатки конструкции, усталость металла, неблагоприятные погодные условия, да и человеческий фактор, т.е. элементарные ошибки пилотов, диспетчеров или техников, никто не отменял. Но данный случай - особый.

Погода была прекрасная, с машиной было все в порядке, да и ошибок никто не делал (глупость - не ошибка!). Просто командир корабля, Клюев Александр Васильевич, перед вылетом поспорил со вторым пилотом, Жирновым Геннадием Алексеевичем, что посадит самолет "вслепую", т.е. только по показаниям приборов. Поэтому при посадке все обзорные экраны с его стороны были закрыты шторкой слепого полета. Из остальных пяти членов экипажа двое - штурман Мохонько Иван Андреевич и бортмеханик Хамзатов Кюри Хасанович - никак на это не реагировали и ничего не делали (оба остались в живых - хотя лучше бы им было погибнуть вместе с самолетом). Оставшиеся три члена экипажа - стюардессы, их в кабине не было и их никто не спрашивал. Все трое погибли в катастрофе.

В результате самолет зашел на посадку на слишком высокой скорости и со слишком больши углом наклона; от удара о землю шасси сложились, т.е. получилась посадка на "брюхо", причем на недопустимо высокой скорости. Дальше самолет уже просто бросало по земле, крылья отломились, из разбившихся баков выплеснулось топливо и воспламенилось. В итоге самолет перевернулся, разломился надвое и загорелся.

Второй пилот, наверное, все-таки сознавал свою вину - он выжил в самой катастрофе, потом до последнего помогал спасателям вытаскивать пассажиров и умер уже в Скорой помощи по дороге в больницу от отравления продуктами горения.

В отличие от главного убийцы - Клюева. Получив свои 15 лет (это максимально возможный срок, а расстрел за непредумышленное убийство не дают, сколько бы человек при этом не погибло), он еще и писал ходатайства с просьбой скостить срок! Ну, т.е. ничего похожего на осознание вины и раскаяние из-за убийства семи  десятков человек, в том числе четверых коллег, с которыми вместе летал. И еще врал на суде, что прямо перед посадкой вдруг обнаружилась утечка топлива, а потом вдруг отказал один из двигателей - хотя до этого признался в споре, да и "черные ящики" его зафиксировали. Странно, что ему пошли навстречу - срок уменьшили с 15 лет до 6. Убийца семидесяти человек отделался легким испугом.

катастрофы, о страшном, in memoriam

Previous post Next post
Up