Записки начинающего автолюбителя. Осваиваю город.

Oct 14, 2021 02:00

Все-таки прогрессирую помаленьку - я уже и по городу езжу! Сначала - по окраинам и не до самой автошколы, там сейчас из-за строительных работ сложно подъехать. Но вчера уже доехала до самой школы, и даже не посбивала все эти строительные ограждения (хотя они явно на это напрашивались). Но как я парковалась - это вообще была песня. Собственно, это даже не парковка, как таковая, что надо подъезжать и заезжать, там все, что требуется - это завернуть с проезжей части к школе и поставить машину так, чтобы она ткнулась носом в стену школы. Но страшно же - когда эта стена на тебя надвигается... Тем более что когда смотришь из кабины - всё кажется ближе, чем оно есть на самом деле. Мне инструктор несколько раз говорил "Не тормозить!" Наверное, он думает обо мне примерно то же, что я о моей кошке - "патологическая трусиха".

Ещё обнаружила такую подставу... Ну, что из кабины колес не видно и это создает некоторые проблемы, я уже писала. Но, оказывается, их из кабины не только не видно, но вообще никак нельзя установить, как они расположены! Я думала, надо смотреть на руль - куда он повернут, туда и колеса (ну логично же!), а ничего подобного - может быть так, что руль стоит прямо, а колеса повернуты вправо или влево. Теперь, прежде чем садиться за руль, смотрю, куда он повернуты. Но если стоишь где-нибудь в пробке или на светофоре - такой возможности нет, и как тогда? Спросила у инструктора - он говорит, что надо отпустить тормоз и сцепление, куда машина поедет, значит, туда и колеса направлены. Но как-то мне такой способ не нравится... Хоть бы приборчик какой был для этого, чтобы показывал, что ли...


Ещё, мне кажется, я все-таки мелковата для машины. Поднимаю кресло на максимально возможную высоту - и все равно вроде как-то сильно низко сижу. Автомобильный гуру с ютуба говорит, что очень важно правильно настраивать кресло, и что чем выше - тем обзор лучше, но должно быть безопасное расстояние между головой водителя и потолком машины, в идеале - чем больше, тем лучше. Ну, хоть что-то у меня идеальное... И это утреннее низкое солнце - оно бьет прямо в глаза, козырек от него не спасает, он расположен выше. Как-то, таким вот солнечным утром колесили вокруг города, в процессе доехали до деревни, в которой живет мой инструктор. Он сказал остановиться у его дома и принес мне подушечку для сиденья. Это ж совсем другое дело! Она, конечно, всего несколько сантиметров толщиной, но мне, кажется, именно их и не хватало.

Но как же сложно ездить по городу, особенно ближе к центру. Там же, зараза, столько машин! Мешают, знаете ли... И светофоров тоже как-то уж очень много, тоже мешают.

А еще у меня проблема - если, например, знак "30" - я его сразу вижу и сбрасываю скорость, а если там под ним нарисован фургон, то я это почему-то вижу только потом, если вообще вижу. Так вот замедлилась, когда по городу ехали, инструктор мне: "Быстрее!"
Я: "Так тридцать же!"
Он: "Так для фур!
И именно в этот момент нас обгоняет фура, так это непринужденно...

о смешном, авто, лытдыбр

Previous post Next post
Up