Идеи этой весны

May 02, 2021 02:00

В ЖЖ сейчас идет очередной блогерский марафон - "300 идей - о чем написать этой весной". Ну, марафонец из меня, конечно, никакой, но одно задание меня заинтересовало. Там есть раздел "Начните пост с...", и один из вариантов - "любой первой фразы из книги". Ну, если нормальный пост, который надо читать, то сложно (а вот интересно, удалось кому-нибудь?)... Другое дело - короткие посты с одной двумя фотографиями, таких я много могу!

Предлагаю игру.
1. Узнать произведения, начальные строчки которых использованы в данном посте.
2. Написать аналогичный пост, со своими книгами и фотографиями.

Поехали!


1. Я приближался к месту моего назначения. Вокруг меня, прижимаясь к самой дороге, зеленел лес, изредка уступая место полянам, поросшим жёлтой осокою. Солнце садилось уже который час, всё никак не могло сесть и висело низко над горизонтом. Машина катилась по узкой дороге, засыпанной хрустящим гравием...




2. Однажды весною, в час небывало жаркого заката, я сидела на балконе 15-го этажа и лениво наблюдала, как расплавленное солнце садится на острые башенки...




... и как тьма накрывает любимый мной город:




3. В середине января, примерно в два часа пополудни, я сидела у окна и смотрела на снегопад за окнами.

image Click to view



4. Пешеходов надо любить. Пешеходы составляют большую часть человечества. Мало того - лучшую его часть. Пешеходы создали мир. Это они построили города, возвели многоэтажные здания, провели канализацию и водопровод, замостили улицы и осветили их электрическими лампами.




5. Когда он миновал могилу святого Мики - седьмую по счету и последнюю на этой дороге, было уже совсем темно...  Вдоль дороги тянулись кусты, похожие в сумраке на клубы застывшего дыма. Нестерпимо звенели комары. В мутном небе дрожали редкие тусклые звезды.




(Тут я маленько сжульничала - убрала из первой фразы имя главного героя, а то сразу всё ясно)




Кто сколько произведений узнал? Все произведения - достаточно известные, парочка - так и более чем...

Ответы:
[Spoiler (click to open)]
1. Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу".

2. Булгаков, "Мастер и Маргарита".
"Однажды весною, в час небывало жаркого заката, в Москве, на Патриарших прудах, появились два гражданина..." (Берлиоз и Бездомный)
Подсказка: подпись ко второму фото, перефазированная и весьма известная цитата из того же самого произведения: "Тьма, пришедшая со Средиземного моря, накрыла ненавидимый прокуратором город..."

3. Стругацкие, "Хромая судьба". Подсказка: в произведении герой точно так же смотрит в окно на снегопад.
" В середине января, примерно в два часа пополудни, я сидел у окна и, вместо того чтобы заниматься сценарием, пил вино и размышлял о нескольких вещах сразу. За окном мело, машины боязливо ползли по шоссе, на обочинах громоздились сугробы, и смутно чернели за пеленой несущегося снега скопления голых деревьев и щетинистые пятна и полосы кустарника на пустыре.
    Москву заметало.
    Москву заметало, как богом забытый полустанок где-нибудь под Актюбинском..."

4. Ильф и Петров, "Золотой теленок".

5. Стругацкие, "Трудно быть Богом".
В оригинале: "Когда Румата миновал могилу святого Мики - седьмую по счету и последнюю на этой дороге, было уже совсем темно. Хваленый хамахарский жеребец, взятый у дона Тамэо за карточный долг, оказался сущим барахлом. Он вспотел, сбил ноги и двигался скверной, вихляющейся рысью. Румата сжимал ему коленями бока, хлестал между ушами перчаткой, но он только уныло мотал головой, не ускоряя шага. Вдоль дороги тянулись кусты, похожие в сумраке на клубы застывшего дыма..."



фотография, о прекрасном, литература, книги

Previous post Next post
Up