Одним диктатором меньше

Apr 21, 2021 02:00

Это - Идрис Деби, многолетний диктатор республики Чад:



Из Википедии:

"В 1982 году он помог Хиссену Хабре свергнуть президента Гукуни Уэддея... Занимал при режиме Хабре высшие посты в армии и тайной полиции DDS"...

(Примечание: "Директорат документации и безопасности (DDS) - чадская спецслужба 1983-1990, орган политического сыска при правлении Хиссена Хабре. Являлся инструментом массовых политических репрессий. Упразднён после свержения Хабре. Руководящие сотрудники DDS привлечены к судебной ответственности за произвольные аресты, убийства и применение пыток".)

В 1990 сверг предыдущего диктатора и занял его место, с тех пор 30 лет неотлучно у власти.

Ещё Википедия: "В своём отчёте за 2013 год Amnesty International обвинила Деби в жестоком преследовании критиков его режима и в нарушении обещания не нарушать права человека, данное им после прихода к власти в 1990 году...

В мае 2018 года была проведена конституционная реформа, усилившая президентские полномочия (в частности, был упразднён пост премьер-министра, и вся исполнительная власть сосредоточена в руках главы государства...".

Из сообщений немецкой прессы о смерти диктатора:

"На президентских выборах Деби победил с подавляющим большинством голосов. Хотя официально было несколько других кандидатов, во время предыборной борьбы они были практически незаметны. Протесты в Чаде уже на протяжении месяцев запрещены и подавлялись полицией".

Вчера диктатор умер от ран - подстрелили повстанцы. Армии объявили, что он "погиб на поле боя, защищая территориальную целостность страны".

Короче, помер тот - помрёт и этот...

политика, диктатура

Previous post Next post
Up