О сообщнике парижского убийцы

Oct 21, 2020 02:00



Еще об убийстве правоверным мусульманином парижского учителя.

Напомню ход событий.

Учитель истории рассматривал с учениками тему "свобода мнений". В рамках этой темы он рассказывал про историю с карикатурами в "Шарли Эбдо". Прежде чем их показывать, он спросил, есть ли в классе мусульмане и сказал, что они могут выйти, если им неприятно смотреть. Несколько человек вышло.

Насчет дальнейшего сведения противоречивы - мы же можем судить только по тому, что пишут СМИ, а их версии расходятся. По одной версии, одна девочка-мусульманка, несмотря на предупреждение, осталась, а потом пожаловалась папаше. Но другие СМИ пишут, что ее вообще в этот день не было в школе. Как бы там, ни было, но папаша стал организовывать травлю против учителя в инете.

Этого оголтелого папашу зовут Брахим К., и выглядит он вот так:



И, по сообщениям французской прессы, он такой правоверный мусульманин, что клейма ставить негде.
"Его деятельность в Интернете показывает, что его общественная жизнь полностью обращена к религии. Чрезвычайно ангажированный в благотворительных акциях, он был прозелитом в пользу ассоциации, продвигающей религию, близкую к ваххабизму, - особенно суровому течению ислама.
...
По данным территориальной разведки, Брахим К. родился в 1972 году в Оране (Алжир). У него также алжирское гражданство.... В 2014 году его сводная сестра, которую он описывает как умственно отсталую, вступила в ряды Даиш в Сирии-Ираке. Ей тогда было 17 лет. Два года спустя он выступил на BFMTV с просьбой к властям вмешаться и вернуть ее во Францию. Сейчас считается, что она содержится в лагере Аль-Хол в Сирии вместе с двумя детьми. Мы также находим имя Брахима Ч. среди лиц, подписавших петицию в пользу возвращения во Францию ​​детей, задержанных в Сирийском Курдистане".

7 октября пол-одиннадцатого вечера он размещает на Фейсбуке следующее сообщение:
"Невероятно, но правда, и это касается всех вас. Этим утром учитель истории 4 класса, где учится моя дочь, просит весь класс, чтобы все ученики-мусульмане в классе подняли руки. Затем он говорит им, чтобы они покинули класс, потому что он собирается транслировать изображение, которое их шокирует (...) Затем этот учитель транслирует изображение кого-то обнаженного и говорит им, что это пророк мусульман, наш дорогой возлюбленный пророк ".

В этой его версии имеется несколько нестывок. Во-первых, он ни разу не упоминает, что этот "образ" на самом деле был карикатурой (или люди подобного сорта вообще не в курсе, что это такое?). Во-вторых, он говорит о событии, которое произошло "сегодня утром", т.е. 7 октября. Но соответствующее занятие было 5 октября для 4-го и 5-го и 6 октября для 4-го класса, который посещает его дочь (не знаю, как во Франции считают классы, но тамошний четвертый соответствует нашему восьмому). В-третьих, она даже не посещала указанные курсы.

Далее он пишет: "Если вы не согласны с этим, вы можете написать письмо директору школы, чтобы уволить этого пациента, и я дам вам адрес". И пообещал пойти в колледж на следующий день.

В 23:05 он опубликовал второе сообщение, в котором посоветовал обратиться "к колледжу, академической инспекции, министру образования или президенту". И далее, в 23.22: "Этот учитель говорит, хвастаясь моей дочери, что он участвовал в марше Чарли. Вы любите своего пророка... У вас есть адрес и имя учителя. В первой версии он прикрепил к этому сообщению имя Сэмюэля Пэти и координаты колледжа. Более умные его читатели посоветовали ему удалить имя, чтобы не подвергаться судебному преследованию, что он и сделал (как вы понимаете, ничего удалить бесследно с ФБ нельзя).

На следующий день, т.е. 8 октября, он, как и обещал, приперся в тот самый колледж вместе с неким Абдельхакимом Сефриуи, которого французские СМИ называют "проповедником, специализирующимся на оказании давления" (что бы это ни значило). На видео, которое выйдет 12 октября, можно слышать, как кто-то из них спрашивает девушку из 4-го класса: "Вы можете сказать нам, что именно произошло?" Подросток рассказывает, что ее учитель истории-географии предложил ученикам мусульманского вероисповедания покинуть класс. "Вот, я собираюсь показать картинку, вы можете быть шокированы, поэтому, если хотите, можете покинуть класс".

И это не соответствует вранью Брахима К., утверждающий, что учащиеся-мусульмане были изгнаны из класса - а по данным расследования, именно этот слух об исключении мусульман изначально вызывал негодование некоторых родителей учеников.

Тем не менее, вечером того же дня он распространил в сетях видео, где продолжал утверждать, что учитель выгнал учеников-мусульман из класса. А также - что его дочь была исключена то ли из колледжа, то ли из курса (увы, не нашла инфу ни на одном из языков, которые я знаю, а пргограммы-переводчики переводят с французского по-разному) за то, что отказалась покинуть класс (видимо, отсюда возникла первоначальная версия - что девочка осталась, а потом пожаловалась отцу).

То же самое он перезалил 12 октября, затем 16 октября в 15:04, за несколько минут до нападения. Газета Le Parisien пишет, что в тот день террорист Абдуллах Анзоров позвонил ему по телефону. Следствие также сообщает, что в день теракта они общались в WhatsApp (но не сообщает о содержании сообщений). Сейчас Брахим К. находится под арестом, как и еще полтора десятка его единоверцев.

терроризм, о страшном, ислам

Previous post Next post
Up