Лучше ментол и никотин, чем ЕС

May 21, 2020 02:00



ЕС запретил сигареты с ментолом. А также - с любым другим ароматом. А также табак для самокруток с ментолом и любым другим ароматом.

В качестве обоснования такого запрета выдвигается смехотворный тезис, что ментол обладает охлаждающим, слабым болеутоляющим и слегка опьяняющим действием, а значит, вдыхание дыма переносится легче, и это делает сигареты с ментолом привлекательными, прежде всего, для начинающих курильщиков. В-общем, это укрепляет мое мнение, что вред, наносимый Евросоюзом, перекрывает приносимую им пользу.

Чтобы было понятно - сама я не курю, курильщиков и создаваемый ими дым не люблю, у меня периодически возникает желание убить соседа снизу из-за его курения на балконе, ментол терпеть не могу ни в каком виде. Просто я считаю, что государства (тем более - некоего надгосударственного колхоза) никоим образом не касается и не должно касаться, какие сигареты курят его граждане. Государство (тем более - надгосударственный колхоз) гражданам не папа и не мама, они уже уж как-нибудь сами разберутся, курить им или нет, и что именно.

Интересный факт: сигареты с ментолом очень любил бывший канцлер Германии Гельмут Шмидт. Вот он с его любимой сигареткой:



Рассказывают, что, когда начались разговоры о запрете сигарет с ароматами (а длилась вся эта история около 6 лет), он сложил в подвале своего дома в Гамбурге запасец из 200 блоков ментоловых сигарет.

Еще интересный факт: электронных сигарет запрет на ароматы не коснется.

о странном, диктатура

Previous post Next post
Up