Венесуэльский патрульный катер протаранил немецкое круизное судно

Apr 03, 2020 02:00



Инцидент произошел в начале этой неделе. Нападению подвергся немецкий круизный теплоход RCGS Resolute (бывший "Hanseatic"), и с ним всё сложно. Это 5-звездочный круизный лайнер, немецкий, но сейчас выполняет круизы для канадской судовой компании One Ocean Expeditions, а плавает под португальским флагом.

История такая.

RCGS Resolute находился недалеко от побережья Венесуэлы (пассажиров в этот момент на борту не было), когда к нему приблизился венесуэльский патрульный катер „GC-23 Naiguata“, вот этот:



Капитан "Наикваты" потребовал от капитана "Резольют" идти в порт венесуэльского острова Маргарита, тот, однако, отказался, мотивируя это тем, что находится в нейтральных водах и хотел бы сначала прояснить обстановку.

Вообще, военные катера патрулируют территориальные воды Венесуэлы. Почему военные привязались к пассажирскому судну, находящемуся в нейтральных водах, не совсем ясно. Журналисты предполагают, что так мог подействовать тот самый португальский флаг - между Португалией и Венесуэлой сейчас напряженныеt отношения  из-за того, что Португалия признала Хуана Гуайдо.

В ответ на отказ идти на Маргариту катер сначала обстрелял "Резольют", а потом намеренно врезался ему в правый борт. Разумеется, топить лайнер никто не собирался, они хотели таким образом заставить его сменить курс. Но военные то ли не знали, то ли не учли, что "Резольют" - судно высшего ледового класса, они предназначены, чтобы совершать круизы в Арктику или Антарктику и обходиться там без помощи ледоколов.



Фото: One Ocean Expeditions



Фото: D.R.

И вообще, это - бывший "Hanseatic", а он известен тем, что в 2014 г. приблизился по Северному морскому пути на 480 км к Северному полюсу - это рекорд для пассажирских судов.



Фото: One Ocean Expeditions
Ну то есть венесуэльцы явно не поняли, с кем связались... В итоге столкновения патрульный катер затонул.

"Резольют" вышел из инцидента с расцарапанным носом:



Лайнер, как положено, сообщил о терпящем бедствия судне и находился все время на месте инцидента. Но его помощь не потребовалось, команду тонущего катера подобрал другой военный корабль.

Мадуро ругается по поводу "терроризма" и "пиратства". Ну, то есть вы поняли, круизный лайнер этим всем занимается, напал, понимаешь, на беззащитное военное судно...

о прекрасном, случится же такое!, происшествия, о странном

Previous post Next post
Up