Про берлинские каникулы и виртуальную реальность. Часть 1.

Mar 27, 2020 02:00

Я тут уже писала недавно про мои берлинские каникулы. Рождественские. Я уже было предвкушала, как и на следующих каникулах съезжу на недельку в Берлин, но увы - мои пасхальные каникулы в Берлине накрылись большой короной, поэтому напишу еще разок про те мои берлинские каникулы. Точнее, про их последний день. Дело в том, что в последний день моего там пребывания, когда я уже собирала вещички, мне вдруг стукнуло в голову, что я - вообще-то, дама культурная и где-то даже интеллигентная... А значит, мои каникулы должны бы включать в себя что-то более интеллектуальное, чем бесцельные блуждания по рождественским рынкам и иллюминированным улицам, трёп по телефону, скайпу и лично, уничтожение глинтвейна и сладостей... И я пошла в библиотеку. Вот в эту:



Серьезно! Там как раз проводилось странное мероприятие под названием "Виртуальный концертный зал". Фото, которое я нашла в сети, даже отчасти передает атмосферу того дня - мокрые тротуары, мельчайшие капли то ли сыплются с неба, то ли просто висят в воздухе, и как-то темновато, даже в самый разгар дня...


Эта самая выставка представляет собой четыре прямоугольных в сечении колонны примерно в метр высотой, к каждой подсоединен айпад, на верхней поверхности каждой колонны лежит определенный предмет. Фотографировать я там не могла, поэтому все фото - из сети.

1. Первая колонна - звучащие карты. На верхнем основании лежат четыре игральных карты, каждая своей масти. На каждой карте - изображение одного из музыкантов струнного квартета: двое скрипачей - мужчина и женщина, альтистка, виолончелист. Надо было наводить рамку на айпаде на карты. Если правильно наведешь - музыкант как бы отделялся от плоскости и начинал играть. А если всё сделать аккуратно и одновременно удерживать в рамке весь квартет, то можно было послушать пьесу Шуберта "Девушка и Смерть". Вот эту:

image Click to view



Выглядит это примерно вот так:





Но одновременно поймать в рамку всех четверых музыкантов не так уж и просто. В-общем, получалось что-то среднее между прослушиванием классической музыки и компьютерной игрой.



Я сначала подумала, что там дело в картах - может, микросхемы там в них какие... Спросила - оказывается, нет, карты - всего лишь картонки, а всё делает специальная программа в айпаде. (Понятия не имею, как ее научили реагировать на зрительные сигналы...)

image Click to view



➃  Вот так записывалось звучание инструментов:



Фото: Annette Thoma
➄  А так - изображение:



Фото: Annette Thoma
А вот - та самая программа, ее разработали специаолисты из берлинской Высшей школы техники и экономики:



2. Вторая колонна - виртуальная хроника.

➅ На верхушке колонны лежит узорчатый куб:



Наводишь на него - и на экране появляется изображение берлинского концертного зала, начиная с того момента, как он был построен в первой половине 19-го века:




Тогда он еще был театром, а не концертным залом.

Слегка поворачивая прибор, можно двигаться по оси времени до наших дней - и проследить, как он менялся, и внутри, и снаружи. Вот, например, после пожара в 1945:



Ну и под каждым фото - краткое описание, что же там изображено.

➈ Последнее фото в длинном ряду - современный вид, примерно такой:



Я недавно выкладывала тут его фотографии - но во время светового шоу:




Продолжение

о прекрасном, выставки, прогулки, музыка

Previous post Next post
Up