Про Шаритэ, Белладонну и Петра Верзилова

Sep 20, 2018 11:00



Как всем, наверное, известно, очередной критик режима - на этот раз издатель онлайн-издания "Медиазона" и участник Pussy Riot Петр Верзилов - попал в больницу в тяжелом состоянии с отравлением неизвестными веществами. (кому неизвестно - можно почитать, например, тут)

Сейчас он находится в берлинской клинике Шаритэ, поэтому собрала тут, что пишет здешняя пресса по этому поводу.

Практически вся немецкая пресса пишет о нем как об "активисте панк-банда Pussy Riot" - Медиазону тут не знает никто, а пуссей знают очень многие. Пишут, что активист был доставлен в Шаритэ "с симптомами отравления и помутнением сознания".

Фото от 15 сентября, аэропорт Берлин-Шёнефельд:



Фото: AP Photo
Тагесшпигель: "Шаритэ считает "динамику симптомов" у активиста необычной. Вновь и вновь в Шаритэ проходят лечение политические активисты".

На видео руководитель Шаритэ говорит:
" Мы не имеем никаких указаний на эндогенные болезни  - инфекции или обменные заболевания, которые могли бы вызвать такой синдром, с такой динавикой.  Поэтому мы должны исходить из того, что имело место экзогенное введение  токсина. Что за токсин, мы пока не установили..."

Сейчас уже известно - отравление белладонной. (ну да, в российской прессе писали, что отравление антихолинэргическими
препаратами, а основное действующее вещество белладонны - атропин, он именно так и действует)

Но, слава судьбе и врачам, жизнь пострадавшего уже вне опасности, пишут, что и здоровье, видимо, полностью восстановится.

Сообщение Gesundheits-Stadt-Berlin - Объединения, занимающегося вопросами медицинского обслуживания в Берлине и окрестностях: "Только отравление объясняет симптомы".

Они также пишут, что Верзилов поимел "глюк им унглюк" - "счастье в несчастьи". Потому что, во-первых, ему сразу же была оказана первая помощь (ну да, при остром отравлении атропином неотложная помощь имеет решающее значение, т.к. может наступить остановка дыхания) - тут главврач Шаритэ очень хорошо отзывается о действиях московских коллег; во-вторых, Верзилов имеет канадское гражданство и шенгенскую визу, поэтому мог быстро покинуть Россию (кажется, берлинские товарищи вполне понимают ситуацию).

Бильд:
"После атаки ядом: Русланд-ферштеер (от "ферштейн" - понимать), что скажете теперь?
Он разрушил российскому президенту Владимиру Путину (65) апогей его ЧМ - и, очевидно, должен за это платить: Pjotr Wersilow (30) из Pussy Riot, который в финале выбежал на поле, чтобы демонстрировать против полицейского насилия.

Дело Скрипаля, поддержка Путиным в Сирии войны Асада против собственного населения, государственная Допинг-система, и, и, и - задолго до турнира мир дискутировал о бойкоте ЧМ. Многие представители власти в Германии были против.

(дальше приводятся конкретные примеры этих представителей, с портретами и цитатами: президент немецкого футбольного союза, вице-президент Бундестага, министр внутренних дел Зеехофер, бывший лидер фракции Левых в Бундестаге)

Для Петра Верзилова это все должно звучать насмешкой. С выходных он борется за жизнь, у него были провалы в памяти и речи, плюс галлюцинации.

БИЛЬД считает: самое позднее с его отравления ясно, что это было такой же исторической ошибкой, как с Аргентиной в 1978, отдать России ЧМ 2018".
(форматирование сохранено оригинальное)

о страшном, диктатура

Previous post Next post
Up