Фокачча с помидорами и паштет из куриной печени. По Джейми Оливеру.

Oct 02, 2009 14:16


Мы хлеб едим мало. Не потому, что вредно, а вот как-то не сильно любим. Но иногда, редко правда, я таки пеку хлеб. И еще давно собиралась паштет сделать. Хлеб с паштетом стали идеальной парой, и выложу их тоже вместе.



Для фокаччи нужно:
30 гр. свежих или 3 пакетика по 7 гр. сухих дрожжей (я сухие взяла), 30 гр. меда или сахара (у меня был мед), 625 гр. теплой воды, 1 кг. муки, 30 гр. соли, 600 гр. помидоров черри, небольшой пучок зеленого базилика, 2 ст. ложки оливкового масла, крупная морская соль и свежемолотый черный перец.

Что делать:
1. Муку с солью насыпать в большую емкость или на рабочий стол, сделать углубление. Дрожжи и мед развести в половине воды и влить в муку. Аккуратно начать вымешивать, подливая постепенно оставшуюся воду. Воды может понадобиться больше или меньше, если перельете - добавьте муки.  Месить тесто минут пять, мять его от души и бросать об стол (тесто должно стать эластичным и не прилипать к рукам).
2. Скатать из теста шар, положить на противень и дать подойти минут 40 (я поставила его в не остывшую до конца после приготовления ужина духовку).
3. Пока тесто подходит, помидорки неглубоко надрезать крест-накрест и бросить на 30 сек. в кипящую воду. Откинуть на дуршлаг, промыть холодной водой, снять кожицу и смешать с оливковым маслом.
4. Подошедшее тесто еще раз вымешать. Противень присыпать мукой и растянуть тесто по всей его поверхности. верху накидать помидорок, слегка их вдавливая, и л порванные руками листья базилика. Пальцами сделать в тесте углубления, посыпать морской солью и перцем, дать еще немного подняться (пока духовка разогревается).
5. Поместить хлеб в разогретую до 190 градусов духовку минут на 25, пока он не зарумянится. Если по пропеченному хлебу постучать ножом, звук должен быть такой, как будто внутри пустота. Готовый хлеб сбрызнуть оливковым маслом и дать остыть.

Для паштета нужно:
450 гр. куриной печени, 400 гр. сливочного масла комнатной температуры, 1 луковица, 2 зубчика чеснока, 100 гр. виски или коньяка, 6-7 веточек тимьяна, немного оливкового масла для жарки, свежие листья шалфея, соль, свежемолотый перец.

1. 150 гр. масла отправить в духовку, разогретую до 110 градусов минут на 15  - масло должно разделиться. Светлую часть отлить, а осадок выбросить.
2. Лук и чеснок мелко порезать и обжарить до мягкости. Отложить.
3. Печенку с листиками тимьяна обжарить с обеих сторон. Не пережарить! Она должна внутри оставаться розоватой. Влить виски или коньяк (осторожно, если готовите на газу - алкоголь вспыхнет и будет гореть, лучше убрать в сторону все легковоспламеняющееся). Готовить 1 минуту, снять с огня, когда алкогольное пламя потухнет - посолить и поперчить.
4. Печенку (с частью невыгоревшего алкоголя), лук и чеснок отправить в блендер или кухонный комбайн, измельчить и добавить 250 гр. сливочного масла. Еще раз взбить до однородного кремообразного состояния. Разложить по  формам (можно в 1 большую или в несколько маленьких).
5. Листья шалфея обжарить в оливковом масле до хруста, вынуть, обсушить на бумажной салфетке. Разложить их по поверхности паштета, сверху залить растопленным сливочным маслом.
6. Выдержать в холодильнике от 2 часов до 1 дня (как получится).

о еде: хлеб, о еде: куриная печень, о еде: паштет, о еде

Previous post Next post
Up